Заозерный, 17.09.2018, 19:50

Смена работы после окончания учебного заведения - как решить проблему с договором?

Вопрос №14602379 из г. Красноярск
опубликован 17.09.2018, 19:50
С 2012 года работаю в культурно спортивном комплексе, в 2014 году поступила учиться в колледж культуры на платной основе, работодатель оплачивали только учебный отпуск, в 2015 году работодатель заставила подписать договор, что по окончанию учебного заведения я должна буду отработать 5 лет. В 2017 году была реорганизация, сменился директор (а директор который был до этого стала заведующей филиала) переводом нас перевели в новую организацию. В 2018 году я окончила учебное заведение, и решила сменить место работы (на школу) по состоянию здоровья, но заведующая филиала говорит про договор и я незнаю как мне быть!
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас же договор должен быть на руках. Если вас просто отпускали в учебный отпуск, то это обязанность работодателя прописанная в ТК РФ. Если за вас оплачивали учебу, то отработать вы обязаны в указанный в договоре срок. Если за вас не платили, то обязательств у вас перед работодателем нет.

17.09.2018, 20:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ответ Кириллова а.в. - Присоединяюсь. Добавлю только то, что принудить вас к исполнению данного договора, я так понимаю, уже бывший работодатель, никак не сможет. В случае если обратится в суд, ссылайтесь на упомянутую ранее статью. Интересный момент, в суд на вас подадут спустя более чем год, то там будет достаточно подать заявление о пропуск срока исковой давности. Было похожее дело. Только там был гуфсин и сумма была больше миллиона.

17.09.2018, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А ни чего, что это у меня второе техническое образование?

17.09.2018, 20:20

Хоть третье, Елена. Это роли не играет. Посмотрите ст. 173 ТК РФ и обязанность работодателя предоставлять учебный отпуск, не зависит от количества имеющихся образований.

17.09.2018, 20:30