LSN Messenger

Подача иска и истребование доказательств в суд по делу раздела денежных средств между супругами

Вопрос №20849265 из г. Тюмень
опубликован 24.10.2023, 19:19
Вот таким образом можно подать иск и истребование доказательств в суд? Прошу суд, принять иск, на раздел денежных с моим мужем, ФИО мужа, а так же с целью подачи иска, прошу, принять хадатайство об истребовании доказательств. В соответствии со ст. 34, 35, 39 СК РФ. ГК.РФ.о совместно нажитом имуществе, с целью раздела денежных средств на основании ст. 57 ГПК РФ, согласно которой суд оказывает содействие в истребовании доказательств о средствах имеющихся на банковских вкладах и других денежных средствах, поступавщих в виде зарплаты или пенсии, моему бывшему мужу на карту или другие счета, в период нашего брака. Прошу с целью предъявления иска, истребовать информацию о поступлении денежных средств ФИО мужа, на карту; в виде пенсии, заработной платы и других доходов, а так же по банковсковским счетам имевшимся у него. С целью обеспечительных мер по иску, прошу наложить арест, на его счета, приняв таким образом, обеспечительный меры по иску о разделе имущества; сохранению данных сумм с целью их раздела. В период, когда мы, находились в браке, мы проживали раздельно. Брак мною расторгнут в 2003 году см. приложение. В соответствии с законом имею право на равные доли при разделе имущества в том числе и части его доходов, в виде заработной платы за три года. В течении нескольких лет, я тяжело болею и нуждаюсь в лечении. Не желая разводиться и делить имущество, мой муж стал скрывать доходы, препятствовать разводу, стал, использовать должностное положение и подделывать документы, препятствовать получению мною инвалидности и т д. В связи с тем что мой брак расторгнут, разделу подлежат доходы за последние три года, мне эти доходы не известны, Прошу суд; 1. Истребовать док - ва о денежных средствах на счетах и поступления на карту. 2.Принять обеспечительные меры по иску и наложить арес на счета ФИО. Приложение; Свидетельство о разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном конкретном вашем случае, у Вас есть такое право и Ходатайство об истребовании доказательств можете указать в просительной части искового заявления, там же указать причину, по которой Вы не можете получить данные доказательства самостоятельно, данное ходатайство можете поддержать на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Согласно ст. 149 ГПК РФ

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель: 1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска; 2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Параллельно можете заявить отдельным ходатайством о принятияюи обеспечительных мер в виде наложения ареста (ст.140 ГПК РФ) , на счета физического лица.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый клиент!

24.10.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Вы имеете право в тексте искового заявления указать ходатайство об истребовании доказательств. Такая возможность предусмотрена законом — ГПК РФ.

\Статья 131. ГПК РФ. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Также вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте для помощи в составлении искового заявления

24.10.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Алекса! Если уже подан иск (ст.131-132 ГПК РФ), то Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств: такое право реализуется на основании статьи 57 ГПК РФ, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

24.10.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый вечер, Алекса.

1)Ну смотрите, тут вопрос интересный у вас если честно, по хорошему вы должны подать изначально иск, после его принятия, а именно вынесено определение о принятии, вы можете уже подавать ходатайства об истребование доказательств.

2)Далее уже вопрос на усмотрение судьи, но с учетом данного требования отказа быть не должно, так как вы имеете полное право на это обращение.

ст. 57, 131-132 ГПК РФ

24.10.2023, 21:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Не забывайте отмечать ответ лучшим на ваш взгляд.

24.10.2023, 22:07

Хочу Садыкова отметить как лучший ответ, но у него почему то отсутствует данная функция. У всех есть, у него нет. Не могу ему приз отправить. Странно

24.10.2023, 22:11

Ваше дело)

24.10.2023, 22:18

Ход-во об истребовании нужно конкретизировать. Нужно просить суд истребовать выписки по банковским счетах в тех банках, в которых у него эти счета открыты. Если неизвестно, что это за банки, то сперва надо просить истребовать в ИФНС сведения об открытых/закртытых счетах.

08.11.2023, 06:55
Оценка автора вопроса: