Истребование денежных средств с процентами - реальные случаи в практике предприятий
На практике встречаются самые различные ситуации. Вам необходимо уточнить свой вопрос - кем переводятся , какие средства, правильно либо ошибочно они перечислены, сколько времени хранятся и кем истребуются.
В договоре предприятия с банком указано на каких условиях банк хранит средства предприятия, выплачивает ли по аналогии вклада гражданина ему проценты за пользование и какоы их размер.
Если одно первое предпрятие ошибочно перечислило второму вместо 100 тыс руб сумму в 1 млн 100 тыс, обнаружив потом ошиьку потребовало письменно их обратно,а второе решило просто наживиться и год леньги не возвращать,то по иску первого суд взыщет не только основной долг 1 млн руб но и проценты по ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования Центробанка ( если она равная 8 процен-тов - то - 80 тыс руб - независимо от того на каких счетах в каких банках лежали деньги, использовало их предротяьте или нет
Сплошь и рядом. Уточните вопрос.
Рафаэль, не понятен Ваш вопрос, надо понять основания по которым будут требоваться данные средства.