Астрахань, 24.10.2023, 19:36

Банк Тинькофф начал сбор биометрических данных клиентов через фотографии при оформлении продукта без предварительного уведомления

Вопрос №20849323 из г. Астрахань
опубликован 24.10.2023, 19:36
Банк «Тинькофф» с конца сентября стал просить клиентов согласиться на передачу их биометрических данных в Единую биометрическую систему (ЕБС), а также запрашивать согласие на перевод в формат биометрических данных их фотографий, которые делались при оформлении продукта. При фотографировании, не было сказано о том, что это будет использоваться в качестве биометрии. Мог ли банк Тинькофф собрать биометрию с помощью фотографии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнительно. Если хотите запретить использование ваших БД всем, подавайте отказ в МФЦ. На моей странице вы можете ознакомиться с двумя статьями по данному поводу.

24.10.2023, 22:43

Здравствуйте Каролина!

Если есть согласие клиента, то без разницы, как банк собирает биометрию.

24.10.2023, 20:38

Банк же запрашивает согласие клиента на обработку и использовании БД. Использование для этого уже имеющихся фотографий законом не ограничено. Не хотите, не давайте согласие.

24.10.2023, 22:41