Москва, 24.10.2023, 20:16

Срок получения информации о запрете на въезд в РФ после выдворения гражданина Армении из Москвы

Вопрос №20849429 из г. Москва
опубликован 24.10.2023, 20:16
Ответьте, пожалуйста, через сколько дней после выдворения гражданина Армении из Москвы можно получить информацию, есть ли запрет на въезд в РФ? 22.10.2023 уехал, сегодня по данным сайта МВД, запрета на въезд, нет. Достоверная информация или должно пройти определеное количество рабочих дней, чтобы база данных была обновлена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лусине.

1)Вообще дается обычно 10 дней, но все зависит от скорости передачи документов по назначению для внесения в базу (еще где-то +5-10 дней)

2)Еще рано однозначно для внесения в базу!

3)Постановление Правительства РФ от 14 января 2015 г. N 12 "О порядке принятия решения о неразрешении въезда в РФ в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства"

24.10.2023, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Лусине!

В данном конкретном вашем случае решение о неразрешении въезда принимается федеральным органом исполнительной власти (абз.2 Постановления Правительства РФ от 14 января 2015 г. N 12 "О порядке принятия решения о неразрешении въезда в РФ в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства").

Ограничить въезд в РФ могут на определенный срок — три года, пять, десять лет — или бессрочно.

В этой связи иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые находятся на территории Российской Федерации и в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, уведомляются об этом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, принявшим такое решение, в срок не более 3 рабочих дней со дня его принятия (ст.27 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ)

Таким образом с юридической точки зрения есть два способа проверить, не запретили ли вам въезд в РФ, — через официальный сайт МВД или официальный запрос в ведомство.

Других вариантов нет.

Рад был Вам помочь

24.10.2023, 20:28

Лусине, здравствуйте!

Такого понятия как "запрет на въезд" в российском законодательстве нет

В ст.26 Федерального законе "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ есть формулировка «въезд может быть не разрешен», в ст.27 «въезд не разрешается»

В соответствии с п.8 Правил принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 января 2015 г. N 12

8. Формы решений о неразрешении въезда, о приостановлении, возобновлении действия и отмене решения о неразрешении въезда, форма уведомления иностранного гражданина или лица без гражданства о принятом в отношении их соответствующем решении, порядок рассмотрения материалов, свидетельствующих о наличии обстоятельств, являющихся основанием для принятия (приостановления, возобновления и отмены) решения о неразрешении въезда, а также порядок информирования Федеральной службы безопасности Российской Федерации и территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации о принятии (приостановлении, возобновлении и отмене) решения о неразрешении въезда определяются нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

На основании этого Постановления и в соответствии с п.2 Порядка рассмотрения материалов, содержащих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия (отмены) решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, утвержденного Приказом МВД России от 8 мая 2019 г. N 303

2. Материалы для принятия решения о неразрешении въезда подготавливаются в течение 15 рабочих дней со дня выявления соответствующих обстоятельств:

25.10.2023, 12:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте нормативно не урегулировпн данный срок, он зависит от загружкнности работников и объема их работы.

Если было решение о депортации, вмнем прописаны ограничения. Если на момент принятия решения о запрете въезда иностранец находится в России, его должны под подпись уведомить об этом в течение трех рабочих дней.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 27

Если въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 2.1, 2.2, 3 и 7 части первой настоящей статьи, пограничные органы федеральной службы безопасности и федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, проставляет соответствующую отметку в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

Статья 26

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен

И

Постановление Правительства РФ от 14 января 2015 г. N 12 "О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства" (с изменениями и дополнениями)

5. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые находятся на территории Российской Федерации и в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, уведомляются об этом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, принявшим такое решение, в срок не более 3 рабочих дней со дня его принятия.

При этом уведомление о принятии соответствующего решения вручается под роспись иностранному гражданину или лицу без гражданства, в отношении которых принято данное решение, а в случае невозможности вручения лично направляется по месту их пребывания (жительства) в Российской Федерации (при отсутствии у иностранного гражданина или лица без гражданства места пребывания (жительства) - по месту их фактического нахождения на территории Российской Федерации) посредством почтовой связи с уведомлением о вручении. При уклонении иностранного гражданина или лица без гражданства от получения указанного уведомления и ознакомления с ним под роспись составляется акт об отказе в его получении и ознакомлении с ним.

В случае невозможности установления места фактического нахождения на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято соответствующее решение, уведомление о принятом в отношении их решении не направляется (не вручается).

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

25.10.2023, 19:22

Здравствуйте!

Такой срок законодательно не урегулирован.

Дело в том, что только недавно постановление судья вынесла, по статье 18.8 КоАП РФ, видимо ещё не успели внести информацию в базу МВД

____

Вообще, согласно Порядка рассмотрения материалов, содержащих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия (отмены) решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, утв. Приказом МВД России от 8 мая 2019 г. N 303, Материалы для принятия решения о неразрешении въезда подготавливаются в течение 15 рабочих дней

С уважением, Дарья Алексеевна

25.10.2023, 20:12

Откуда у вас подобная информация, что судья недавно вынесла постановление и оно вошло в силу? Как могло войти в силу, если была подана апелляция, мы так и не дождались назначения суда! Все действия Миграционной службы были неправомерными!

25.10.2023, 20:21

Я предположила. Для более точного ответа нужны подробности!

Всех благ)

25.10.2023, 20:25

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 27

Если въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 2.1, 2.2, 3 и 7 части первой настоящей статьи, пограничные органы федеральной службы безопасности и федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, проставляет соответствующую отметку в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

Статья 26

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен

И

Постановление Правительства РФ от 14 января 2015 г. N 12 "О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства" (с изменениями и дополнениями)

5. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые находятся на территории Российской Федерации и в отношении которых принято решение о неразрешении въезда, уведомляются об этом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, принявшим такое решение, в срок не более 3 рабочих дней со дня его принятия.

26.10.2023, 15:57