Орёл, 24.10.2023, 20:50

Платные приемы взрослых в детской стоматологии - нарушение закона или норма в нашем городе?

Вопрос №20849529 из г. Орёл
опубликован 24.10.2023, 20:50
Все чаще наблюдаю такую картину в нашем городе в детской государственной стоматологии принимают взрослых платно. Отношусь к этому брезгливо, кроме того ребенку талон туда выбить практически невозможно, все бабульки себе зубы лечат, хотя взрослая стоматология через две остановки. Мне кажется не зря же разделили поликлиники на взрослые и детские. Возникает вопрос это вообще законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да это может быть законно, так как у всех поликлиник существуют и платные услуги, кроме бюджетных, и они за их счёт себя содержат дополнительно. Так внебюджетные средства идут на премии работникам, на приобретение лечебных средств, которые не всегда поставляют на средства выделенные бюджетом. Ничего странного в этом, точно нет. Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования. См. Постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 736 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. № 1006". Только дилетанты это не знают.

24.10.2023, 20:52

Я в принципе не против платных услуг, но их можно оказывать детям, а не взрослым, гигиенические нормы.. проблема ещё в том, что это ещё и областная детская стоматология.. навряд ли мама понесет в такую стоматологию малыша месячного, подрезать уздечку к примеру, где сидят дяди с флюсом или ещё с чем.. такое ощущение, что у детей зубы не болят и они сидят без работы

24.10.2023, 21:01

Да в принципе, у детей до года их практически и нет.

24.10.2023, 21:03

Дети до года активно пользуются услугами врача хирурга стоматолога, все повально сейчас с короткой уздечкой. Но суть вопроса почему в детской находятся взрослые... Лично носила ребенка в 1 месяц в республике Казахстан (не столица, Усть-Каменогорск) в стоматологию подрезать уздечку, меня и близко не пустили к смотровому креслу..

24.10.2023, 21:14

Ольга, как правило во всех медучреждениях существует ОДНА ОСОБЕННОСТЬ, это стерилизация начиная от помещения, и заканчивая инструментами, никакой опасности, НЕТ. Всего Вам хорошего.

24.10.2023, 21:17

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 (ред. от 14.04.2022) Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2020 N 61953)

4.26.4. Для организации стоматологического приема детей выделяются отдельные кабинеты. Не допускается использование кабинетов взрослого приема для приема детей. Для организации приема детей оборудуют отдельный туалет с унитазом и раковиной.

Страшно, что вы в ответах приводите чисто свои вымышленные доводы, ДИЛЕТАНТ.. не советую как юриста

24.10.2023, 21:47

Это вы о чём?

4.26.2. Стоматологические медицинские организации, расположенные в многоквартирных домах, должны иметь отдельный вход, изолированный от жилых помещений.

4.26.3. Предельно допустимые уровни лазерного излучения при их эксплуатации в медицинских

организациях не должны превышать уровни, регламентируемые гигиеническими нормативами

факторов среды обитания.

4.26.2. Стоматологические медицинские организации, расположенные в многоквартирных домах,

должны иметь отдельный вход, изолированный от жилых помещений.

4.26.3. Предельно допустимые уровни лазерного излучения при их эксплуатации в медицинских

организациях не должны превышать уровни, регламентируемые гигиеническими нормативами

факторов среды обитания.

4.26.4. Для организации стоматологического приема детей выделяются отдельные кабинеты. Не

допускается использование кабинетов взрослого приема для прием

24.10.2023, 22:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Наличие двух профилей на 1 телефоне, мужского и женского аккаунта и не более, если вас так волнует прям вопрос пола... Воспаленная фантазия

25.10.2023, 11:32

Здравствуйте 🤝

Незаконно. Это же детская поликлиника. Напишите жалобу в Департамент здравоохранения города

24.10.2023, 20:51