Краснознаменск, 24.10.2023, 21:47

Осложнения с пропиской - как преодолеть родственные ограничения и приватизацию в случае смерти супруга

Вопрос №20849600 из г. Москва
опубликован 24.10.2023, 21:47
Я являюсь вдовой, Мой муж при жизни - был главным квартиросъёмщиком. С мужем прожили в официальном браке - 13 лет. При жизни он не мог прописать меня в квартиру, в которой мы жили, так как его отец, прописанный там же - не давал своё согласие. Теперь после смерти мужа его отец решил меня прописать... но в департаменте Москвы, куда отправлялись документы на одобрение - отказали, сказав, что у меня нет прямых родственных связей с самим отцом, а то, что я являюсь женой его покойного сына - по законодательству не принимается в расчёт. Я заказывала с представителем департамента онлайн-консультацию... мне сказали, что чтобы обойти все эти родственные ограничения, отцу моего покойного мужа необходимо сделать приватизацию, а потом меня прописать. Но мы столкнулись с очередной проблемой... отец моего покойного мужа уже участвовал в приватизации другого жилья... и по нашему законодательству - участвовать в приватизации возможно только - единожды. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации... дело в том, что я уже 9 лет живу без прописки... и тогда, когда мне решили родственники мужа помочь... ничего не получается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обжаловать решение об отказе во вселении в суд. Отказ незаконен.

24.10.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юлия, странная история. Ваш муж при жизни мог решить этот вопрос в судебном порядке. А теперь вдруг экс-свекр "воспылал желанием" зарегистрировать вас в муниципальной кв-ре, но вам отказывают плохие дядьки. Есть официальный отказ? Покажите. Личные данные можете скрыть.

24.10.2023, 21:55

Да официальный отказ - есть

24.10.2023, 21:57
Прикреплённые файлы:

Согласно ст. 67 ЖК РФ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц...

Пишите жалобу в районную прокуратуру.

24.10.2023, 22:12

Тем не менее нам - отказали

24.10.2023, 22:14

В прокуратуре?

24.10.2023, 22:15

В МФЦ. Со мной в прокуратуре никто разговаривать не будет... а отец моего мужа сказал, чтобы я узнавала и урегулировала сама этот вопрос

24.10.2023, 22:17

Даже так? В МФЦ вы получили письменный отказ? И в прокуратуру не нужно обращаться. Почему? Ах, да, отец вашего мужа - это спец в последней инстанции и действует исключительно в ваших интересах (сарказм). Может грубо скажу - мозг включите! Тут и так все ясно!

24.10.2023, 22:29

Отказ, который мы получили в МФЦ, я Вам прикрепила... я действительно не знаю, что с этим делать... живу без прописки, еле выживаю по финансам, в связи со своим здоровьем... от безысходности постоянно посещают мысли об уходе из жизни. Мне очень плохо... я не понимаю, как можно справится в моём положении со сложившейся ситуацией

24.10.2023, 22:34

Уход из жизни? Вы серьезно? Это уже к психиатру. Все мы жалеем себя, когда нам плохо. Думаете, юристы абсолютно здоровые люди и в наших семьях нет проблем? Наши дети не умирают от онко-заболеваний? Нет долгов по коммуналке? Мы такие же. Боритесь за свои права. Никак иначе!

24.10.2023, 23:00

Я не понимаю, что мне делать... как бороться... какие действия должны исходить с моей стороны, чтобы разрешить данную ситуацию

24.10.2023, 23:05

Я ранее вам уже ответила на этот вопрос - в прокуратуру (ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан...")

Еще можете на сайте задать ВИП-вопрос. Стоимость недорогая, но вам подробно ответят несколько юристов. Не забудьте прикрепить документ об отказе.

24.10.2023, 23:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо

24.10.2023, 23:15

Пожалуйста.

24.10.2023, 23:17

Я бы не спешил идти в суд. Нужно посмотреть все документы по делу договор соцнайма на отца мужа оформлен?

24.10.2023, 22:37

Договор соцнайма, на сколько я знаю уже на отца мужа переоформлен... так как до этого главный квартиросъемщик был мой покойный муж

24.10.2023, 22:40

..но в квитанциях на квартплату продолжает быть прописан мой супруг... на сколько я понимаю не произошло обновление базы

24.10.2023, 22:50