LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.10.2023, 04:34

Возможность конфискации квартиры при банкротстве мужа - что грозит собственнику жилья?

Вопрос №20850063 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.10.2023, 04:34
Есть квартира в ипотеке. Я собственник (муж поручитель). Есть двое несовершеннолетних детей. Ипотека 10 лет платится исправно. В случае субсидиарной ответственности мужа по банкротству (он учередитель и директор ООО) могут квартиру или долю внести в конкурсную массу? Ведь она по сути в залоге у банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не включат, так как это единственное жилье. На будущее лучше всегда страховаться брачным контрактом - "на ком записано - тот и собственник". В этом случае - никаких рисков. Если есть еще квартиры/дома (жилье) - срочно выводите эти активы через Третейский суд. Схема законна и работает.

25.10.2023, 06:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Долю в квартире могут включить, если это не единственное жилье.

25.10.2023, 04:38

Могут. Квартира тоже подпадает в конкурсную массу.

25.10.2023, 06:26

Ипотека не единственное жильё! Имущественный иммунитет на единственное жильё не распространяется на залоговую недвижимость.

25.10.2023, 06:27

У нас это единственное жильё...

25.10.2023, 06:29

Могут внести.

25.10.2023, 06:31

Готовьтесь линию защиты, если единственное жильё

25.10.2023, 06:32

Взаимосвязанные положения пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и абзацев первого и второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации предполагают, что из конкурсной массы исключается жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (кроме случая, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание)

25.10.2023, 06:57

Здравствуйте

Могут обанкротить вашего мужа и уже в рамках его банкротства обратить взыскание на квартиру.

Переговорите с банком и выведите мужа из созаемщиков. Или тяните дело по субсидиарке как можно дольше. Возможно закон о сохранении ипотеки примут.

27.10.2023, 14:56