Хотя как нам говорили до этого, по уставу положено жене).
Теперь только в судебном порядке. Нигде в законе не указано, у кого из родственников должны храниться награды погибшего
В ГК РФ СТАТЬИ 1185. Наследование государственных наград, почётных и памятных знаков. Сказано:
Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Передача указанных наград после смерти награжденного другим лицам осуществляется В ПОРЯДКЕ, установленном законодательством о государственных наградах Российской Федерации.
Откроем этот порядок и чуть проясним.
3. Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (далее - члены семьи и иные близкие родственники).
В первую очередь указаны дети, потом супруга далее родители.
Так вот же вопрос, кто все таки решает кому будет вручён орден посмертно?
В нашем случае был отдан родителям.
Хотели бы оспорить как то данное решение.
То, что в перечне дети указаны первыми, не говорит о том, что они пользуются преимуществом по сравнению с родителями. Они имеют те же права, что и родители. При отсутствии согласия вопрос следует решать только в судебном порядке
Можете, если сможете доказать