Засчет выплаты второй ОООшке его доли в виде денег не нужно ли будет вносить изменения в ее устав?

Есть ООО-1, в состав участников которого входит 3 физлица и ООО-2, доля которого в УК ООО-1 примерно 20% (собственник одной доли в виде денежных средств). В планах - ликвидация ООО-2, т.к. уже порядка 3 лет деятельность не ведется, в ФНС сдаются нулевки. Вопрос: как действовать? В уме два варианта развития событий. 1. Сначала выводить ООО-2 из состава участников ООО-1, отдать ему его долю (кстати, в уставе ООО-1 прописано: «В случае ликвидации юридического лица – участника Общества, принадлежащая ему доля, оставшаяся после завершения расчетов с его кредиторами, распределяется между участниками ликвидируемого юридического лица, если иное не предусмотрено законодательством или учредительными документами ликвидируемого юридического лица). Хотя тут и распределять нечего, т.к. в ООО-2 единственный участник (он же гендир), УК распределен так: 99,6% принадлежит самому ООО, 0,04%-физлицу единственному участнику (гендиру). Засчет выплаты второй ОООшке его доли в виде денег не нужно ли будет вносить изменения в ее устав? ВТОРОЙ ПУТЬ: ликвидировать ООО-2 сразу, без вывода из состава ООО-1. Что будет с долями? На что обратить внимание? . Ну и не забыть, конечно, о внесении изменений в Устав ООО-1 в связи с изменением состава его участников и перераспределением долей (это 3 ий этап). Буду благодарна любой мысли! Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте. В первом варианте Вы выводите ООО-2 из состава участников ООО-1 по решению участника и заявлению директора и выплачиваете ему действительную стоимость доли. В итоге доля переходит к обществу. Во втором этапе распределяете долю, вносите изменения в ЕГРЮЛ. А ООО-1 потихоньку ликвидируется отдельно, никак не влияя на ООО-2.

У Вас участники ООО в Уставе перечислены? Если да, то меняете Устав (в законе убрали требование перечислять участников ООО в Уставе, можете совсем их от туда убрать).

Во втором варианте. Начинаете ликвидировать ООО-2. В промежуточном ликвидационном балансе и решении о составлении такого баланса распределяете оставшееся имущество между участниками, в данном случае единственным участником физиком, т.к. доли общества не участвуют в распределении имущества общества в случае его ликвидации. И к участнику ООО-2 переходит возможность стать участником ООО-1 в результате распределения имущества ООО-2 в виде доли в ООО-1, примерно на 20%. После завершения ликвидации данный бывший участник, т.к. согласия участников ООО-1 не требуется судя из вышесказанного, подает заявление, заверенное нотариусом в налоговую и становится участником ООО-1. Однако в этом случае могут возникнуть некоторые трудности. В том числе заверение заявления у нотариуса, время подачи данного заявления в налоговую, реакция налоговой на данные документы. Думаю они редко с этим сталкивались.

Оба варианта трудоспособны, но первый пройдет быстрее 2-3 недели, т.к. ликвидация другого ООО может затянуться и займет как минимум 2 месяца, и второй посложнее по документам.

Спасибо за ответ!