Г.Мариуполь. Вдова ЛПА на ЧАЭС. 57,5 лет. Имею ли я право на выплаты за этот статус?
В РФ вдовы участников работ по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС имеют право на получение пенсии по случаю кормильца с 50 лет. Пенсия выплачивается дополнительно ко всем выплатам (в том числе и к личной пенсии вдовы), которые получает вдова. Также в некоторых случаях нетрудоспособная вдова имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты возмещения вреда в связи со смертью кормильца. В связи с различием в законодательстве Украины, ДНР необходимо вникать в законодательство в указанной сфере, принятое для новых регионов РФ. Как это было ранее для Крыма.