Может ли работодатель отказать в оплате обучения работника на профессию отличную от занимаемой должности?
Добрый день!
Работодатель самостоятельно определяет, нужно ли обучать работников (ч. 1 ст. 196 ТК РФ). Но это становится не правом, а его обязанностью, когда обучение является условием выполнения сотрудниками определенных видов деятельности (ч. 4 ст. 196 ТК РФ), например по охране труда, пожарной безопасности, работе в сфере закупок по Федеральному закону №44-ФЗ, медицинских работников и т.д.
В Вашем случае такой обязанности у работодателя нет. Соответственно, вопрос об оплате обучения, в т.ч. частичной, должен решаться по соглашению сторон трудового договора.
Может.
Может конечно.
Да, может