Саратов, 25.10.2023, 17:50

Как решить спор о незачисленных годах стажа при пропуске сроков адвокатом

Вопрос №20851832 из г. Саратов
опубликован 25.10.2023, 17:50
Что делать, если есть вынесенное решение районного суда, которое не было обжаловано и вступило в законную силу. Адвокат намеренно пропустила сроки и теперь не знаем как решить спор. Существо спора было в незачисленных годах стажа для выхода на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует подать заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы в силу ст.112 ГПК РФ и саму жалобу на решение суда первой инстанции.

Гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков.

В соответствие ст. 112 ГПК РФ

1.Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

25.10.2023, 17:56

Что сделать, если нет причин, которые бы суд рассмотрел бы в качестве уважительных. Каким путем можно пойти тогда?

25.10.2023, 17:58

Не забывайте читать личные сообщения в правом углу экрана.

25.10.2023, 17:59

Тем же самым)) Всегда можно" найти" . Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Не будете срок восстанавливать на апелляцию, не сможете кассацию подать.

25.10.2023, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пропущенный срок можно восстановить.

25.10.2023, 17:51

Попробуйте восстановить срок.

25.10.2023, 17:51