Владимир, 25.10.2023, 19:59

Возбуждение административного иска на бездействие судебного пристава-исполнителя - что ждать от решения суда?

Вопрос №20852201 из г. Владимир
опубликован 25.10.2023, 19:59
Решила написать административный иск в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя который мне не известен так как не возбуждено исполнительное производство. Со дня получения ФССП-ми моего письма о возбуждении ИП на основании судебного приказа выданный судом прошло 24 календарных дня ИП до сих пор не возбуждено. Вопрос: как подействует суд на приставов в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, указывайте в иске начальника отдела приставов.

Также подайте жалобу в прокуратуру.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.10.2023, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, получила развернутый ответ на свой вопрос.

Странный вопрос

25.10.2023, 20:00

Решением подействует.

25.10.2023, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В суд получается писать на отдел судебных приставов? Потому что ИП не возбуждено и поэтому я не знаю ФИО пристава.

25.10.2023, 20:05

Да, так и пишите - такое то отделение ФСПП

25.10.2023, 20:47

Подайте иск в суд, и узнаете, как подействует. Юристы не гадают, а работают с документами.

25.10.2023, 20:38

Я и собираюсь подавать на них в суд

25.10.2023, 20:43

Вы же сами написали:

Решила написать административный иск в суд

А вообще, затея в целом бессмысленная, практика показывает, что ФССП пофиг. Более того, на момент вынесения решения судом, они возбудят ИП и суд поэтому откажет в иске. Толку никакого, а сроки дольше, чем обратиться с жалобой в иные инстанции. Уж лучше в прокуратуру напишите жалобу, скорее всего возбудятся сразу.

25.10.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

А нормально ли то что я обойдя нижестоящие инстанции напишу сразу в прокуратуру? Я знаю что в прокуратуре могут написать отписку мол что сначала я должна была обратиться во все инстанции ниже а потом если те бездействуют то уже обращаться в прокуратуру

25.10.2023, 20:50

Вы в праве обратиться в прокуратуру сразу. Тем не менее и такой ответ от них вероятен.

25.10.2023, 20:51

Здравствуйте, Татьяна!

Предлагаю следующие действия менее энергозатратные чем подача административного иска:

1. проверить по по почтовому отслеживанию на сайте почта России дату получения Вашего заявления и судебного приказа, попробовать по телефону выяснить кому распределены Ваши документы. Созвониться с указанным приставом.

2. В случае не достижения результатов подать жалобу в прокуратуру с приложением доказательств даты получения отделом приставов Вашего почтового оправления.

Полагаю, что в Вашем случае от жалобы в прокуратуру больше шансов на движение, чем в судебном порядке.

25.10.2023, 21:22
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО за развернутый ответ на мой вопрос, единственный юрист который предложил варианты действий!!!

В том то и дело что им пофиг, поэтому и спросила а чем суд на них подействует...

Вообще все больше и больше ужасаюсь что нигде порядка нет - везде бордак ( ( (

25.10.2023, 20:54

Порядок в многих местах есть. А в ФССП нет, тут соглашусь. Самая паршивая служба. Крепитесь.

25.10.2023, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Спасибо, только и остается набираться терпения и писать, писать, писать... Жаль что живу за 200 с лишним км от приставов и не дозвониться до них не дописаться...

25.10.2023, 21:01

Удачи.

25.10.2023, 20:49

Подействует суд исходя из тех оснований которые вы указали в иске.

25.10.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:
спасибо