Спор о праве собственности на гараж - мирный суд, разделение, вскрытие и ответственность
Гараж построен в 1983 году. Есть постановление мера города за №... о предоставлении членам ГСК зем. участков под построенными гаражами от 1997 года.
Гараж строили мои родители (мама умерла в 2007 г. отец год назад) Есть справка из ГСК, что гараж, за №... числится за моим покойным отцом, пай в виде индив. Строительствпа выплачен полностью, задолжности по членским взносам нет. Я вступила в наследство на данный момент оформляем гараж (приватизируем). Придя как-то в гараж я увидела, что замки срезаны. Я вызвала палицию, написала заявление о вскрытии гаража. Молодого человека сломавшего замки и оставившего гараж открытый на неделю нашли сразу, причем он признал факт вскрытия гаража, но обяснил это тем, что он купил часть нашего гараж 15 лет назад у кого-то, (у него есть какой-то акт о покупке гаража составленный в присутствии бывшего председателя) пока были живы мои родители он молчал об этом, а теперь утверждает, что имеет такие-же права на гараж, что и я (Его я первый раз увидела в полиции), Теперь я думаю, что нам предстоит долгий судебный процесс, чтобы доказать право на свой же гараж. Участковый прислал на мое заявление постановление об отказе в возбуждении угол. Дела. И посоветовал мне обратится в мировой суд по факту раздела гаража. Но ведь я писала ему заявление не на решение нашего спора, а о том что произошел взлом гаража.
Уважаемые юристы если можете, то помогите мне ответить на несколько вопросов.
1.Могут ли два гаража под разными номерами находиться под одной крышей и иметь один общий вход (были разделены аж 1996 г. согласно плану гск, но мы об этом и не знали)
2.Имел ли он право вскрывать гараж без моего ведома (в полиции он сказал, что за 15 лет в гараже ни разу не был, никогда ключей не имел и его вещей там никогда не было Подскажите как я могу привлеч его по закону к ответственностии что мне дальше делать?
С уважением Ольга.
Лучший ответ
Ольга, ищите тезническую документацию на гараж, там должны быть указаны размеры бокса. так же в членской книжке иногда указываются размеры земельного участка. Откопируйте журнал ГСК с графиком платежей Ваших родственников за данный бокс. Обговорите с председателем возможность внесения Вас в членскую книжку (вступления в члены кооператива). Есть аналогичная успешная практика - проконсультировать могу в приватном порядке.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо за ответ!