Пермь, 25.10.2023, 22:31

Можно ли суммировать льготный стаж 1992-1999 и 2002-2005

Вопрос №20852533 из г. Пермь
опубликован 25.10.2023, 22:31
Можно ли суммировать льготный стаж 1992-1999 и 2002-2005
Лучший ответ
Рекомендуется

Стаж работы по одному льготному основанию (Список №1, №2, железнодорожный, лесной, полевой, морской, педагогический, медицинский, северный и т.д. ) суммируется простым сложением всех льготных периодов работы

Для суммирования льготного стажа по разным основаниям применяется порядок, определенный п.2 и п. 3 Правил", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516

В Правилах, утв.пост. Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, перечислены виды деятельности, которые суммируются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, и изложен порядок такого суммирования. В его основу положен принцип присоединения к меньшей пенсионной льготе большей льготы или суммирования равнозначных льгот по возрасту и стажу, при этом досрочная пенсия назначается по основаниям, дающим право на меньшие льготы.

По п.7 ч.1 ст.30 ФЗ №400, необходим льготный стаж 12 лет и 6 месяцев

Досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено ТОЛЬКО в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, п.1 ч.1 ст.30 ФЗ и п.2 ч.1 ст.30 ФЗ, а также по п.6 ч.1 ст.32 (Север)

Необходимый льготный стаж до 12 лет и 6 месяцев, возможно доработать по профессиям, стаж работы на которых, суммируется с лесным стажем (Список №1,№2, список локомотивных бригад, ,ж.д.***)

При полном льготном стаже пенсия с 55 лет (60-5), а при наличии северного стажа 15/20 лет, с 50 лет (60-5-5)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 01.05.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

26.10.2023, 07:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Суммировать можно льготный стаж по определенным статьям закона. Уточните, по каким статьям закона подтвержден ваш льготный стаж 1992-1999 и 2002-2005.

www.9111.ru

26.10.2023, 06:54

1992-1999 (7) 2002-2005 (1 или 2) смущают годы

У меня стаж на лесозаготовках 1988-1994-непрерывный, взяли и разделили до 1992 и после

26.10.2023, 07:28

В вашем лицевом счете на госуслугах какие указаны статьи и сколько лет льготного стажа по этим статьям закона?

26.10.2023, 07:55

В большинстве случаев суммируется. Надо смотреть ваши документы и уже тогда определить, в чем у вас проблема.

А может просто не хотят вас выводить на досрочную пенсию, это не редкость.

Вам надо обратиться с документами к юристу.

26.10.2023, 14:28
Оценка автора вопроса: