Как оформить продажу земельного участка, разделенного на две части?
Добрый день.
1. Нотариус Вам не нужен. Достаточно простой письменной формы ДКП.
2. Для составления ДКП нужна ТОЛЬКО выписка из ЕГРН, документы основания в ней прописаны.
Никакой связи между двумя участками нет и быть не может, это разные объекты права.
Можно все оформить одним договором. Вправе подарить, как пожелаете.
Не забывайте читать личные сообщения в правом углу экрана.
Спасибо за ответ!
То есть несмотря на то, что я продаю только один из двух участков, мне придётся предъявлять документы о собственности на оба, так как покупались они вместе? Скрыть наличие второго участка не получится?
Вам достаточно выписки из ЕГРН. Нотариус вовсе не нужен.
Не занимайтесь самодеятельностью, обращайтесь к юристу.
Да, можно оформить (прописать) одним договором.
Можно этот участок подарить.
Что лучше для Вас - решать Вам)))
Здравствуйте все можно оформить в одном договоре. Нужны документы на оба участка.
Для чего связываться с нотариусом не понятно?
По одному договору продаете оба участка. И не обязательно составлять нотариальный договор, можете сами его составить.
Спасибо за ответ! А разве в договоре купли-продажи не надо прописывать, на основании чего я стала собственником этого участка (данные моего договора купли-продажи)?
Нотариус прав, поскольку в договоре дорлжны быть прописаны правоустанавливающие документы, на основании которых приобретен участок, а также акт о разделе участка.
Мне Росреестр не давал никакого акта о разделе. Только две выписки из ЕГРП (на каждый участок по выписке). В них прописан номер нового документа о собственности (но сам документ не выдавался). Это было в 2017 году. Сказали, что он не нужен, достаточно выписок.