Москва, 25.10.2023, 23:46

Как оформить продажу земельного участка, разделенного на две части?

Вопрос №20852628 из г. Москва
опубликован 25.10.2023, 23:46
Как продать земельный участок? В 2016 году я купила земельный участок 15 соток. Через год для получения разрешения на строительство пришлось его разделить на два (один 14 соток, второй 1 сотка, соответственно у каждого новый кадастровый номер). 1 сотка - это часть изначального участка, которая попала в полосу отвода дороги, поэтому пришлось его юридически "отделить". Сейчас продаю тот участок, который 14 соток. Покупателю про разделение и участок в 1 сотку не говорила. Хотела отдать его государству (этот маленький кусок земли находится за забором продаваемого участка). Нотариус сказал, что помимо выписки из ЕГРП на тот участок, который я продаю, надо предъявить договор купли-продажи, по которому я стала собственницей этого участка. А договор у меня на тот участок, который 15 соток. И там другой кадастровый номер. Как быть? Придется ли говорить покупателю про участок в 1 сотку? Если придётся, то можно ли в одном договоре купли-продажи прописать сразу два участка, или на каждый участок оформляется свой договор? Можно ли этот участок подарить покупателю или лучше оформлять как купля-продажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. Нотариус Вам не нужен. Достаточно простой письменной формы ДКП.

2. Для составления ДКП нужна ТОЛЬКО выписка из ЕГРН, документы основания в ней прописаны.

Никакой связи между двумя участками нет и быть не может, это разные объекты права.

26.10.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:

Можно все оформить одним договором. Вправе подарить, как пожелаете.

-

Не забывайте читать личные сообщения в правом углу экрана.

25.10.2023, 23:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

То есть несмотря на то, что я продаю только один из двух участков, мне придётся предъявлять документы о собственности на оба, так как покупались они вместе? Скрыть наличие второго участка не получится?

26.10.2023, 00:07

Вам достаточно выписки из ЕГРН. Нотариус вовсе не нужен.

Не занимайтесь самодеятельностью, обращайтесь к юристу.

26.10.2023, 00:16

Да, можно оформить (прописать) одним договором.

Можно этот участок подарить.

Что лучше для Вас - решать Вам)))

25.10.2023, 23:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте все можно оформить в одном договоре. Нужны документы на оба участка.

26.10.2023, 00:10
Оценка автора вопроса:

Для чего связываться с нотариусом не понятно?

26.10.2023, 00:11

По одному договору продаете оба участка. И не обязательно составлять нотариальный договор, можете сами его составить.

26.10.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А разве в договоре купли-продажи не надо прописывать, на основании чего я стала собственником этого участка (данные моего договора купли-продажи)?

26.10.2023, 13:46

Нотариус прав, поскольку в договоре дорлжны быть прописаны правоустанавливающие документы, на основании которых приобретен участок, а также акт о разделе участка.

26.10.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Мне Росреестр не давал никакого акта о разделе. Только две выписки из ЕГРП (на каждый участок по выписке). В них прописан номер нового документа о собственности (но сам документ не выдавался). Это было в 2017 году. Сказали, что он не нужен, достаточно выписок.

26.10.2023, 14:16