LSN Messenger
Орёл, 26.10.2023, 00:20

Отказано в получении универсального пособия на ребенка из-за превышения имущества - возможные шаги для обеспечения права на пособие

Вопрос №20852709 из г. Орёл
опубликован 26.10.2023, 00:20
Подала на универсальное пособие на ребенка до 17 лет, пришел отказ из-за превышения имущества. На данный момент в собственности однокомнатная квартира площадью 42 кв.м. и взяли с мужем ипотеку на квартиру в новостройке площадью 59 кв.м. Нас в семье трое: я, муж и ребенок. Как мне поступить в данном случае, чтобы иметь право на получение пособия? Могу ли я свою однокомнатную квартиру передарить родственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Карина.

1)Что касается имущества, то при назначении пособия учитываются как недвижимость, так и транспорт. Причем в расчет берется лишь то имущество, которым семья владеет на дату обращения за пособием.

2)Получить пособие семье не помешает одновременное владение несколькими объектами недвижимости.

3)Можно иметь одну комнату или квартиру любой площади. Если у вас несколько квартир, то общая их площадь не должна превышать 24 кв.м. на каждого члена семьи.

4)у вас превышение нормы квадратов, вы ничего не сделаете сейчас, если подарите или перепишите, то будет искусственное ухудшение положения и могут так же отказать.

Обжаловать я не вижу смысла.

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 21.11.2022 N 455-ФЗ (последняя редакция)

26.10.2023, 00:36

А может быть причина в ипотечной квартире? Так как мы недавно оформили ее как собственность.. просто незадолго до этого подавала на универсальное пособие по беременности, но на тот момент в имущество входила видимо однокомнатная квартира, а в этот раз подала уже на ребенка и теперь не прошли..

26.10.2023, 00:43

В ней собственно и дело, так как у вас увеличились квадратные метры, это и есть самая основания причина отказа.

26.10.2023, 00:52

А скажите еще пожалуйста, ипотечная квартира же делится на всех членов семьи, т.е. на 3? Там же в любом случае не выходит 24 кв.м. на каждого, если площадь составляет 59 кв. В каком тогда случае я бы могла пройти на УП?

26.10.2023, 01:14
Это лучший ответ

Вы должны суммировать 2 свои квартиры, почему вы только одну считает то.

у вас 101 кв метр, если дели на 3 то получается 33, 6 что уже больше 24 кв метров, поэтому и отказы.

26.10.2023, 01:16

Уже ни как, если передарите то эти действия будут умышленным ухудшением жилищных условий и Вы не сможете ничего получать в течении 5 лет.

26.10.2023, 00:19

Добрый вечер! Хорошо, а почему же тогда в большинстве случаев в интернете на форумах советуют именно переписать либо долю в квартире, либо квартиру на родственника? Как я поняла такое как говорится «прокатывает», передаривают и подают заново..

26.10.2023, 00:35

Посмотрите ниже ответ, тут именно как повезет, либо пропустят либо нет, но у вас уже отказ будет в базе и будут внимательнее изучать вопрос

26.10.2023, 00:36