Как оформить ипотеку на квартиру свекрови при наличии одобрения от банка?
Ключевой особенностью ипотечной квартиры является тот факт, что она заложена в банке, оформившем первоначальный кредит. Именно поэтому стандартная процедура покупки ипотечной квартиры в ипотеку происходит в несколько стадий:
Получение одобрения банка на осуществление сделки. Без согласия и непосредственного участия кредитной операции какие-либо операции с квартирой попросту невозможны.
Оформление предварительного договора купли-продажи. Этот документ в обязательном порядке заверяется у нотариуса. Его наличие обеспечивает покупателю право обратиться в суд с требованием о принудительной продаже предмета договора в случае срыва сделки.
Оплата покупателем задолженности по ипотеке. Данная финансовая операция выступает основанием для получения закладной на объект недвижимости.
Снятие с квартиры обременения и перевод его на нового владельца и регистрация договора купли-продажи.
Выплата оставшейся суммы по сделке. В большинстве случаев денежные средства размещаются на аккредитиве или в банковской ячейке, которые оформляются специально для совершения рассматриваемой операции. Это позволяет свести к минимуму риски на всех стадиях ее осуществления.
Очевидно, что покупка ипотечной квартиры в ипотеку является достаточно сложным и многоступенчатым мероприятием. Поэтому она может проводиться несколькими различными способами, каждый из которых имеет характерные особенности.
А смысл её покупать у матери? Никакого налогового вычета, он не получит. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь
Я не просила искать смысл... Про налоговый вычет знаю! Есть свои плюсы оформитЬ на себя. Например, не платить за страховку жизни около 15.000 в год, тк пенсионер. А на мужа будет страховка в разы дешевле... И ТД.
С банком решайте