Москва, 26.10.2023, 11:27

Выплаты по декрету при работе супруги по ГПХ договору - особенности в 2022 и выход в декрет в декабре 2023.

Вопрос №20853461 из г. Москва
опубликован 26.10.2023, 11:27
Как получить выплаты по декрету если супруга работает по договору ГПХ (ежемесячному)? в 2022 работа по трудовому договору с этим же работодателем. Выход в декрет в декабре 2023
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В каком смысле - как? Пособие она может получить, если работодатель уплачивал с 1 января 2023 года страховые взносы.

А, вообще, из Вашего вопроса следует, что и сам договор можно признать трудовым. Если она выполняет ту же работу и в том же порядке, как это было при трудовых отношениях, плюс, на каком основании договор ежемесячный.

С уважением.

26.10.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я так понимаю с 1 января 2023 года при договорах ГПХ работодателя обязаны платить страховые взносы. Вопрос в следующем: что бы выйти в декрет в декабре 2023, нужно что бы договор ГПХ был именно декабрьский? Если его заключают раз в месяц. Не могу объяснить причину.

26.10.2023, 12:17

Там нюансов много, пока переходный период. Пособие рассчитывается из заработка за предшествующие два года. В Вашем случае это 2021-2022. С какого времени договор гпх? Когда работодатель стал перечислять страховые взносы?

Общее правило, что такая обязанность у работодателя наступила только с 2023 года, а раньше это было добровольно. Если взносы перечислялись только с этого года, то на пособие можно рассчитывать с 2024 года.

Поэтому я и написала о том, что нужно признавать отношения трудовыми. Сейчас с Вашей супругой просто не заключат договор в декабре, и получится, что вы останетесь ни с чем.

26.10.2023, 12:53

По договору гпх пособие по бир не выплачивается.

26.10.2023, 11:28

Ну я так понимаю вы не знакомы с Постановлением от 15.12.2022 № 2310.

26.10.2023, 11:46

Да, данным постановлением внесены изменения, защищающие права лиц, трудящихся по ГПХ.

Но непонятен вопрос, о чем Вы именно спрашиваете?

Изучите постановление, им внесены изменения, соответственно читайте первоначальный документ в редакции с учётом этих изменений

26.10.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:

Вопрос в следующем: что бы выйти в декрет в декабре 2023, нужно что бы договор ГПХ был именно декабрьский? Или достаточно например 1-3-9 месячных договоров ГПХ за 2023 год. ДОговора заключают раз в месяц. Не могу объяснить причину.

26.10.2023, 12:22

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034