Нарушение судебного приказа - вопросы исковой давности и действия энергосбытовой компании

Вопрос №20853775 из г. Липецк
опубликован 26.10.2023, 12:32
Суд вынес судебный приказ от 28 06 2018 г о взыскании долга за поставленную электроинергию. Энергосбытовая компания не подала этот приказ судебным приставам. Но 27 10 21 г подала новый иск. Евляется ли этот случай со сроками исковой давности? И в праве ли компания так поступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно отменять приказ независимо от того, предъявили его в ССП или нет. Поскольку срок предъявления ИД - 3 года.

Что касается иска в суд, то нужно разбираться с этим делом; не исключено, что срок давности истек и в таком случае нужно готовить возражение на этот иск.

26.10.2023, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иск то могут подать, а вы в свою очередь можете заявить о сроках давности и в иске им будет отказано

26.10.2023, 12:35

Уже подал. Но суд сказал что они не пропустили сроки. И мое заявление не приняли к рассмотрению.

26.10.2023, 12:40

Заявление не могли не принять, а могли отказать. Но вы выбрали не тот путь. Значит решение вынесено? Надо обжаловать

26.10.2023, 13:06

Вы имеете все возможности возразить по существу поданного иска

26.10.2023, 12:42

Здравствуйте!

Нет. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда

26.10.2023, 12:42

Сергей, зависит от периода взыскания задолженности за электроэнергию. Исковая давность считается по каждому просроченному платежу отдельно. Чтобы ответить на вопрос истечения срока исковой давности. Необходимо смотреть исковое заявление.

26.10.2023, 12:43

За период взысканный судом по судебному приказу, который не был отменен, сид не пропущен, и он приостановился, просите суд исключить задолженность за период ранее взысканный судом по судебному приказу.

Для анализа перспектив нужно изучить иск и судебный приказ.

26.10.2023, 12:51

Повторное обращение в суд о том же предмете не допускается и СИД тут не при чём. Нужно подготовить грамотные возражения, чтобы суд прекратил производство по делу

26.10.2023, 13:05

Доброе утро!

Отменять Вам приказ надо, а по второму делу решение надо обжаловать это.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.10.2023, 07:27