Остановка в реабилитационном центре - Какой путь выбрать для одинокого и лежачего инвалида после инсульта без родственников?
Ситуация следующая: инвалид 2 группы, на учёте в ПНД, одинокий, лежачий больной пенсионер после инсульта, требующий постоянного постороннего ухода, находится в реабилитационном центре. Находится в таком состоянии, что ни на что не реагирует и не может выразить своё согласие или отказ на что-либо.
Дома за ним ухаживать некому. Близких родственников не имеет.
Из больницы его хотят выписать.
Обязана ли больница оформить ему направление в дом престарелых? Или они могут выписать его домой? Не являясь собственником, прописан у внучки его умершей сестры.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Соцзащита должна заняться оформлением этого гражданина в специальное учреждение, где ему будет обеспечен надлежащий уход и условия для проживания. А больница не обязана держать у себя пациента без оснований.
Надо обращаться в соцзащиту с заявлением для помещения в специнтернат
Больница этого не делает