Маме 72 года - после инсульта лежачая, правая сторона не двигается и речь нарушена. Когда можно подать на инвалидность?
Маме 72 года. 8 апреля у неё случился инсульт. Правая сторона не двигается, речь нарушена, лежачая. 12 мая была выписана из больницы. Участковый врач говорит что подать на инвалидность можно только через 2 месяца. Это так?
У каждого пациента индивидуально. Это зависит от тяжести поражения. Оформить инвалидность после инсульта можно через 4–6 месяцев после острого периода заболевания, когда становится ясной картина развившихся патологических нарушений. Для неработающих пенсионеров сроки обращения на МСЭ законодательно не установлены.