Ярославль, 26.10.2023, 13:59

Могу ли я ходатайствовать о предоставлении адвоката для представления моих интересов в суде по иску о затоплении от соседей?

Вопрос №20854066 из г. Ярославль
опубликован 26.10.2023, 13:59
Я гражданин России и постоянно проживаю в России, у меня есть квартира от Отца в г. Мингячевир, есть исковое заявление от соседей на затопление... Вопрос: могу ли я ходатайствовать суд предоставить мне адвоката для предоставления моих интересов в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Олег.

1)Лично я сам участвовал в гражданском процессе, в качестве бесплатнкиа

2)То что вам тут пишут, не знают или не участвовали никогда, они все юристы и не знают об этом.

3)Но вы ходатайствовать не можете, так как в гражданском процессе предусмотрен бесплатный адвокат лишь в том случае, если с ответчиком нет связи и он не может защищать свои права.

4)Это не ваш случай, так что не может к сожалению.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

26.10.2023, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Бесплатные адвокаты не предоставляются по гражданским делам.

26.10.2023, 13:57

А как же тогда читать это:

ДОГОВОР

между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой

о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским,

семейным и уголовным делам*

Ратифицирован

Федеральным законом РФ

от 4 августа 1994 года N 15-ФЗ

________________

* Договор вступил в силу 20 января 1995 года.

* О действии настоящего Договора см. письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 августа 1995 г. N ОМ-230

Статья 16

Бесплатная правовая защита

Гражданам одной Договаривающейся Стороны в судах и иных учреждениях другой Договаривающейся Стороны оказывается бесплатная юридическая помощь и обеспечивается бесплатное судопроизводство на тех же основаниях и с теми же преимуществами, как и собственным гражданам.

26.10.2023, 14:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гражданам одной Договаривающейся Стороны в судах и иных учреждениях другой Договаривающейся Стороны оказывается бесплатная юридическая помощь и обеспечивается бесплатное судопроизводство на тех же основаниях и с теми же преимуществами, как и собственным гражданам.

Для собственных граждан адвокат предоставляет в рамках Уголовного судопроизводства -

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

Бесплатная же помощь в рамках

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

не подразумевает предоставления бесплатного адвоката по делам гражданским, Олег Исмайилович.

26.10.2023, 14:16

В гражданском процессе нет обязательного присутствия адвоката, только в уголовном процессе.

26.10.2023, 13:57

Нет. Это гражданский процесс. Обратитесь к юристу для заключения договора на оказание платных услуг

26.10.2023, 13:58

Здравствуйте, Олег! Бесплатно нет. Это ж не уголовное дело, а гражданский процесс о возмещении ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ). А на платной основе можете нанять адвоката для представления Ваших интересов в суде (ст.53-53 ГПК РФ). Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" не предполагают в этом случае бесплатного адвоката.

26.10.2023, 14:07

А как же тогда читать это:

ДОГОВОР

между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой

о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским,

семейным и уголовным делам*

Ратифицирован

Федеральным законом РФ

от 4 августа 1994 года N 15-ФЗ

________________

* Договор вступил в силу 20 января 1995 года.

* О действии настоящего Договора см. письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 августа 1995 г. N ОМ-230

Статья 16

Бесплатная правовая защита

Гражданам одной Договаривающейся Стороны в судах и иных учреждениях другой Договаривающейся Стороны оказывается бесплатная юридическая помощь и обеспечивается бесплатное судопроизводство на тех же основаниях и с теми же преимуществами, как и собственным гражданам.

26.10.2023, 14:10

Это касается только уголовных дел. См. статью 48 Конституции РФ:

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и ст.49 УПК РФ:

Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

26.10.2023, 14:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ДОГОВОР между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой

о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским,

семейным и уголовным делам*

Гражданам одной Договаривающейся Стороны в судах и иных учреждениях другой Договаривающейся Стороны оказывается бесплатная юридическая помощь и обеспечивается бесплатное судопроизводство на тех же основаниях и с теми же преимуществами, как и собственным гражданам.

Для собственных граждан адвокат предоставляет в рамках Уголовного судопроизводства -

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

Бесплатная же помощь в рамках

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

не подразумевает предоставления бесплатного адвоката по делам гражданским, Олег Исмайилович.

26.10.2023, 14:17

Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи указаны в ст. 20 закона от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Льготные категории граждан (их 14 видов) указаны в ч.1 ст. 20 закона.

Например, в их число входят малоимущие граждане и инвалиды I и II группы.

Однако, перечень случаев для бесплатной помощи указан в п.3 той же статьи, он ограничен списком из 11 категорий дел. Гражданского спора о возмещение вреда имуществу среди них нет.

Поэтому бесплатного адвоката суд вам не предоставит, ходатайствовать об этом бесполезно.

26.10.2023, 14:41

Согласно ст. 2, ст. 25 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» в качестве представителя на основе соглашения с доверителем может выступать адвокат.

26.10.2023, 16:14

Олег Исмаилович, здравствуйте.

В гражданском процессе может присутствовать адвокат, причём бесплатно представлять интересы лица. Но не всем его назначают. Например такое право есть у осуждённых.

_____

Право ходатайствовать перед судом о предоставлении Вам бесплатного адвоката у Вас есть, запретить никто не может.

Сослаться можете на ДОГОВОР

между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой

о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским,

семейным и уголовным делам*

Ратифицирован

Федеральным законом РФ

от 4 августа 1994 года N 15-ФЗ

______

Но это право, но не обязанность суда.

В случае несогласия с решением, И

имеете право обжаловать решение суда.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

27.10.2023, 09:03

Здравствуйте. Действительно, вам тут запудрили голову.

Постараюсь для вас написать понятным языком.

У нас в России случаи, когда предоставляется адвокат (при этом он выступает в качестве представителя) , предусмотрены ст. 50 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Другие предусмотренные случаи - это споры с недееспособными лицами и т.п., вас это не касается. И вообще, эта информация так, к слову...

Ведь в вашем же вопрос речь про Азербайджан, договор, который вы указали, лишь отсылает к процессуальному законодательству страны, в которой происходит спор. Не совсем понимаю, зачем вам юристы толкуют ГПК РФ.

Смотреть то надо Азербайджанское законодательство.

Согласно ГПК Азербайджанской Республики (утвержден Законом Азербайджанской Республики от 28 декабря 1999 года № 780-IQ)

а именно ст. 67 - Обязательное участие адвоката в процессе:

67.1. Кассационные и дополнительные кассационные жалобы, а также заявления о повторном рассмотрении судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам принимаются к производству только при составлении их со стороны адвоката. При рассмотрении в кассационном порядке и в порядке дополнительной кассации, а также пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам участвующие в деле лица могут присутствовать в заседаниях суда только совместно с адвокатом.

67.2. При отсутствии у лиц, принимающих участие в деле, достаточных средств для оплаты услуг адвоката в случаях, когда участие адвоката в процессе является обязательным по настоящему Кодексу, суд, вынесший судебный акт, на основании письменного обращения лиц, принимающих участие в деле, обеспечивает участие адвоката в процессе.

Как видите, в Азербайджане суд может назначить адвоката в гражданском процессе только в тех спорах, где его участие обязательно, а это рассмотрение всех споров только в кассационной инстанции и повторной кассации.

На данный момент такое ходатайство в Азербайджане удовлетворено судом не будет.

27.10.2023, 11:41