Отсрочка от армии при переводе из аспирантуры на ординатуру - сохранится ли?
Увы, нет.
Отсрочка в аспирантуре предоставляется только один раз и при повторном поступлении она не предоставляется.
На этот счет существует устоявшаяся судебная практика:
Апелляционное определение Московского областного суда от 18.08.2014 по делу N 33-18207/2014 указало, что
Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.
Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московский технический университет связи и информатики, которую он окончил в 2013 году.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления М.
Судебная коллегия, соглашаясь с выводами суда, не находит оснований к отмене постановленного по делу решения, поскольку судом правильно определены юридически значимые обстоятельства, применен закон, подлежащий применению, дана надлежащая правовая оценка собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам.
Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2016 по делу N 33 а-7335/2016
Подпункт «а» п. 2 ст. 24 указанного Закона предусматривает предоставление отсрочки от призыва один раз. Из системного толкования норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» следует вывод о том, что заявитель имеет право на предоставление отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре один раз.
Данное право заявитель реализовал, проходя обучение по очной форме в аспирантуре НИЯУ МИФИ (справка N… от...), которую он окончил в… году.
Доводы жалобы о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела необоснованны и опровергаются собранными по делу доказательствами, которым суд дал правильную оценку в соответствии со статьей
Таким образом, Вам предоставляется отсрочка при первом обучении в аспирантуре на все время обучения и один год для защиты диссертации.
При отчислении из аспирантуры и повторном поступлении — Вы утрачиваете право на отсрочку.