Может ли меня призвать на срочную службу в России, если у меня есть военный билет из Таджикистана?
На данный момент учусь на аспирантуре на 1 курсе, когда я закончу мне будет 27 лет, являюсь гражданином России и Таджикистана, в России с недавнего времени повысили призывной возраст до 30 лет, но в Таджикистане до 27 лет. После окончания аспирантуры я получу военный билет в Таджикистане, где будет написано, что я не проходил срочную службу, но получил военный билет в связи со своим возрастом. Вопрос, могут ли меня призвать на срочную службу в России, когда мне будет 27 лет и будет военный билет Таджикистана.
Лучший ответ
Добрый день. С точки зрения российского законодательства, не имеет значение состоите ли вы на воинском учете в другой стране.
Основания освобождения указаны в ст.23 Закона "О воинской обязанности и военной службе". Указанные вами обстоятельства под освобождение от призыва в РФ не подпадают.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)