Рыбинск, 26.10.2023, 15:32

Возможно ли подать в суд на ПФ с требованием выплатить пенсию за пропущенные месяцы?

Вопрос №20854380 из г. Рыбинск
опубликован 26.10.2023, 15:32
Можно ли подать в суд на ПФ? До пенсионной реформы должна была выйти на пенсию в 53 года (декабрь 2022 г) с учетом вредного стажа. В феврале 2022 г встала на учет в центр занятости, где выяснилось, что я в статусе предпенсионера с 1 января 2019 г. Есть справка из ПФ об этом, в том числе полученная мной через госуслуги. Т.е. получается, соответственно этой справке мне нужно было идти на пенсию с 1 января 2024 г. В октябре 2023 г. я посетила ПФ, где выяснилось, что моё право на пенсию наступило 10 месяцев назад, я опоздала. Пенсию назначили с момента обращения, октябрь 2023 г. Можно ли подать в суд на ПФ с тем, чтобы мне выплатили пенсию за пропущенные месяцы. Я считаю, что ПФ ввел меня и Центр занятости в заблуждение справкой о статусе предпенсионера. Безработной я была до апреля 2023 г. (т.е могла бы уже 4 месяца назад выйти на пенсию)
Лучший ответ
Рекомендуется

А вам же никто не мешал лично обратиться в ПФР до того как вы встали на учет ЦЗ. К тому же, у вас стаж увеличился, пока вы были в ЦЗ. Не получится даже в судебном порядке взыскать с СФР (ПФР) . Введения в заблуждение здесь не было. У вас была возможность лично обратиться. Я не вижу судебной перспективы. Дело проигрышное.

26.10.2023, 15:48

Я же обратилась в ПФ через Госуслуги с запросом об обозначении моего статуса. Мне прислали справку, что я предпенсионер с 1.01.2019 г. (согласно законодательства предпенсионный возраст наступает за 5 лет до права выхода на пенсию) Или обязательно личное обращение? Запрос через Госуслуги не считается?

26.10.2023, 16:17

Запрос через Госуслуги не считается?

Не считается, так как это информационная услуга

26.10.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:

Да, коллега прав. Запрос через Госуслуги - это чисто информационная услуга. Хоть всех тут отминусуйте. А процесс проиграете.

26.10.2023, 19:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. По поводу минусования - каждый имеет право на своё мнение. Первоначальный вариант ответа был не совсем полный. Осталось недопонимание в вопросе, вводи меня в заблуждение справка с Госуслуг или нет? Теперь всё стало понятно. Спасибо ещё раз.

27.10.2023, 10:02

На основании запроса в пенсионный фонд и получение ответа, который мог быть истолкован, так как вы написали, вы можете обратиться в суд это ваше право за взысканием недополученной пенсии

___

Но для того, чтобы все сделать правильно: вначале вы подайте заявление в СФР (ПФР) о выплате вам пенсии за прежнее время получите отказ, только после этого можно готовиться в суд за восстановлением права на получением выплат за прежнее время

С уважением юрист Марьяна Николаевна

27.10.2023, 10:28
Оценка автора вопроса: