Шахты, 26.10.2023, 18:32

Ограничения на парковку транспорта в частном секторе - разрешено ли парковать под окнами дома

Вопрос №20854876 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.10.2023, 18:32
Существует ли ограничение на парковку легкового и грузового транспорта в частном секторе? Запрещается ли в городах в частном секторе парковать под окнами своих домов, но за границами собственных участков,. т.е. на придомовой территории легковые автомобили, грузовые Газели, принадлежащие хозяину домовладения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 17.2 Правил дорожного движения (ПДД), в жилой зоне запрещена стоянка «грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т» вне специально выделенных и обозначенных знаками мест.

26.10.2023, 18:37

В данном случае ФЗ 131. Поизучайте. Не путайте частный сектор и город. А еще бы вам изучит местное самоуправление. В вопросе конкретно стоит речь о частном секторе. И ПДД ТУТ НИПРИЧЕМ!

26.10.2023, 18:40

Уважаемый гость сайта, будьте бдительны. Обращайте внимание на статус отвечающего. Пользователь Симба ДЗ не имеет статуса юриста. Его ответ неверный.

26.10.2023, 18:44

Статус не прибавляет знаний!

26.10.2023, 18:52

Я ничего не путаю. Именно частный сектор в городе

26.10.2023, 18:47

Светлана. Повторюсь. В частном секторе имеется придомовая территория. В администрации города или района есть отдел работающий с частным сектором. ФЗ 131. В моей практике много обращений по аналогичным вопросам. Где мы добивались разрешения парковать даже большегрузы. Это не ПДД. А такие юристы как тут участвующие в дискуссии, часто не имеют даже представления о частном секторе и законодательстве в этой области. (У меня на практике был случай когда адвокат в процессе встал и заявил-Я СОГЛАСЕН С МНЕНИЕМ ПРОКУРОРА.) Плохо что не занимаются доп самообразованием. А про частный сектор например. П. Кривое города Н. в черте города. Но ФЗ регулирует именно частный сектор. Решать конечно вам кто прав в данном случае.

27.10.2023, 08:29

Вопросы правоотношений в сфере транспорта, в т. ч. размещения транспортных средств и эксплуатации на дворовых территориях, в настоящий момент регулируются:

Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ);

Поучите это.

26.10.2023, 18:45

Территория за пределами владения участка является муниципальной собственностью. Если вы заключите договор с местной администрацией сельским советом о разрешение на парковку, то все норм, если нет, то тады нельзя!

26.10.2023, 18:34