Москва, 27.10.2023, 04:55

Давление учителя на ребенка - как защитить ребенка и на что обратить внимание

Вопрос №20855750 из г. Кемерово
опубликован 27.10.2023, 04:55
Учитель на контрольной собрал у всего класса телефонны, мой ребёнок отказался его сдавать и предложил убрать телефон в сумку на время урока. На что учитель возмутился и задал вопрос " Ты что особенная" . После вопроса последовало давление со стороны учителя и со стороны класса, который оказал поддержку учителю. Ребёнка довели до слез. В свою очередь я позвонила директору школы, описала ситуацию и потребовала извиниться учителя перед ребёнком. Директор отказал мне в этом и предложил поговорить с учителем. Подскажите, какие меры я могу предпринять в отношении учителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, унижение чести и достоинства ребенка со стороны учителя недопустимо. Нужно направить жалобу в отдел образования по месту жительства.

27.10.2023, 07:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Учитель забрать чужое имущество не может, но и привлечь в принципе не за что.

Можете подать жалобу в прокуратуру, проведут проверку, но скорее всего ничего не добьётесь.

27.10.2023, 04:59

Считаю что можно привлечь

Статья № 48 Федерального закона «Об образовании»: учитель обязан уважать честь и достоинство обучающихся.

Статья № 34 Федерального закона «Об образовании»: обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

27.10.2023, 08:06

Правильно директор отказал. Вы не присутствовали в тот момент, у вас нет оснований требовать извинений! Правила как в самой школе, так и в классе учителя установлены для всех учащихся. Со своим уставом в школу, как в монастырь, не ходят.

27.10.2023, 06:17

Жаль ваших детей.

27.10.2023, 06:19

Вы свою дочь жалейте, а не на чужих заглядывайтесь) вы своими действиями только ей вредите!

27.10.2023, 07:10

Кстати, никакие внутренние документы, включая Устав школы не может противоречить законодательным документам. Нельзя выпустить приказ, в котором допускалось бы изъятие учителем телефонов. Так же законодательство РФ предполагает, чио никто не может быть лишен своего имущества, кроме как по решению суда (статья 35 часть 3) и в ГК РФ (ст.209). Также, учитель может быть привлечён к материальной ответственности, если входе данных забирательств были испорчены личные вещи.

27.10.2023, 06:45

Вы о каком изъятии говорите? Вас за поклеп учителя надо бы к ответственности привлечь.

Во время уроков у детей телефоны собирают на временное хранение в отдельную корзину, чтобы поступающие звонки не отвлекали класс от учебы! Неужели это так сложно понять. Лучше угомонитесь и позорьтесь, чтоб потом самой не пришлось извиняться.

27.10.2023, 07:10

Это лучше вы бы угомонились. Нет такого законо который позволял бы это действие.

27.10.2023, 07:21

Да, опять таки, кстати. В школах сейчас есть камеры которые всё фиксируют. Все нарушения со стороны учителей. И за поклеп, как вы выразились, привлечь меня не получится.

27.10.2023, 07:35

Можете написать жалобу в департамент образования и по данному факту проведут проверку. Но также стоит отметить что пользоваться мобильными телефонами и иными гаджетами запрещено в соответствии с СанПиНами

27.10.2023, 06:44

Ни кто и не пользовался! В начале урока учитель собирал со всех гаджеты. Что я и описала в вопросе.

27.10.2023, 06:44

Тогда просто напишите жалобу в департамент образования, и они уже смогут объективно оценить ситуацию по данному инциденту.

27.10.2023, 06:49

Обратитесь в отдел образования

27.10.2023, 06:47
Оценка автора вопроса:

Переведите ребёнка в другую школу

27.10.2023, 07:17

Подскажите, какие меры я могу предпринять в отношении учителя?

Меры?

Вы вправе обратиться во все органы власти, вплоть до Президента России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

27.10.2023, 07:42