Прошу вас подсказать, как мне защитить интересы дочери, какие я должна собрать документы и т.д. Заранее спасибо за ответ.
Имущество, полученное по наследству в баке, является личным имуществом данного супруга-наследника. Согласно ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Однако увеличил ли ваш труд стоимость дачного участка и домовладения настолько, чтобы вы могли претендовать на право собственности на участок, окончательно будет решать суд, однако вы можете взвесить ваши шансы и самостоятельно. Иных оснований претендовать на право собственности у вас и у вашей дочери нет. С уважением,
Уважаемая Анна! К сожалению, Ваша дочь не имеет никаких прав на эту дачу. Дача может перейти Вам в порядке наследования, но только в том случае, если муж не отменит завещание и после его смерти. Т.к. дача будет получена мужем в порядке наследования, то она не будет являться имуществом, нажитым в браке, и вторая жена не будет иметь права на супружескую долю в этом имуществе. С уважением, Дмитрий Константинович.
Только если в период совместногол проживания вы делали существенный ремонт на даче, реконструкцию и можете это доказать, то вправе подать иск о включении дачи и признании ее чаасти общим имуществом супруговв на основании ст.37 СК РФ