Отказ в выдаче военного билета - правомерные действия военкомата или нарушение прав гражданина?
Здравствуйте.
Неправомерны.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев - по месту их пребывания.
В силу абз. 3 п. 2 ст. 8 Закона воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания