Электросталь, 19.12.2012, 22:24

Многодетная семья столкнулась с отказом в предоставлении земельного участка из-за отсутствия регистрации одного из родителей на территории Московской области.

Вопрос №2085633 из г. Электросталь
опубликован 19.12.2012, 22:24
Ситуация такая. Мы-многодетная семья. Жена и дети зарегистрированы в московской области по одному адресу. Соответственно там же проживаю и я, но без регистрации, так как 3 года назад был выписан из квартиры, где жил, по решению суда. Сейчас же мы живем у матери жены, и регистрировать меня ни временно ни постоянно она не хочет. Подали заявление о предоставлении земельного участка многодетным. Но в постановке на очередь нам отказали по тому основанию, что один из родителей не зарегистрирован по месту жительства на территории Московской Области. Хотя в законе о земле для многодетных сказано, что родители либо одинокая мать (отец), с которым (и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет. Фактически я всю жизнь проживаю на территории МО, но последние 5 лет без регистрации, так как официально зарегистрировать никто не соглашается. Видел где-то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Можно ли опираться на такое определение? Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как справиться с этим беспределом. Ведь отсутствие регистрации не делает нашу семью НЕМНОГОДЕТНОЙ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, Вы не правы. т.к. поддержка многодетных семей, (в т.ч. и выделение з/у) осуществляется органами местного самоуправления и регистрация на территории администрации. -обязательна.

19.12.2012, 22:36

И как же быть тогда в данной ситуации, если регистрация по месту жительства невозможна?

19.12.2012, 22:39

Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.

19.12.2012, 22:41

и в законе также указано, что обязательным условием является не регистрация, а место жительства

19.12.2012, 22:40

Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.

19.12.2012, 22:41

Постоянное место жительство определяется постоянной регистрацией.

Не поставили на очередь=- в суд обжалуйте. Доказывайте свою правоту там.

Нам доказывать не надо. Мы не суды и и не прокуратура.

19.12.2012, 23:50

В нашей стране всё решают деньги...

19.12.2012, 22:45

А при чём здесь деньги, если Вы претендуете на бесплатный земельный участок. без регистрации по месту жительства семьи. администрация не станет нарушать закон. з/у не выдаст.

19.12.2012, 22:52

А при чем здесь "без регистрации по месту жительства"? в законе об этом ни слова

19.12.2012, 22:54

Повторение одних и тех же вопросов, бесконечные уточнения ранее заданных вопросов, не дадут желаемого результата. Вам рекомендовано выбрать специалиста, с кем вы хотите работать, и обратиться к нему непосредственно, на консультацию, которая может быть проведена на платной основе. Только таким образом, вы получите полный ответ на ваш вопрос.

19.12.2012, 22:58

Алексей! Вы совершенно правы, что наличие регистрации не является решающим при предоставлении земельного участка. Обратитесь с письменным заявлением в администрацию. после того как получите письменный отказ. Обратитесь в суд по месту жительства - обжалуйте Отказ.

Вам в помощь будут следующие нормативные акты:

1.Для обращения в суд, чтобы не отказали по таким же основаниям (отсутствие регистрации) в принятии заявления:

Постановление от 22 декабря 2009 г. по делу «Сергей Смирнов против России» Европейский суд констатировал нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции в связи с нарушением права заявителя на доступ к суду, выразившееся в отказе национальных судов в принятии к рассмотрению по существу исковых заявлений, поданных заявителем, по причине отсутствия у него регистрации по месту жительства.

В определении Верховного Суда Российской Федерации от 31 августа 2005 г. № 78-Г05-41 говорится, что «регистрация не входит в понятие «место жительства» и является лишь одним из доказательств, подтверждающих факт нахождения гражданина по месту пребывания или по месту жительства. Таким образом, отсутствие регистрации по месту жительства не исключает возможность установления судом места жительства гражданина на основе других доказательств, не обязательно исходящих от органа регистрационного учета».

2. Приведите судебную практику, например: АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 июня 2012 г. по делу N 33-2416/2012 Калининградского областного суда. Где практически аналогичная ситуация разрешения для истца положительно!

Начиная с подачи заявления в Администрацию наймите адвоката для составления заявления и последующих действий, поскольку потребуется предоставления доказательств.

20.12.2012, 00:55