Компания требует оплаты задолженности за украденный электросчетчик и неиспользуемую энергию - как защитить себя?
В случае отсутствия электроприбора, фиксирующего фактическое потребление электроэнергии, сбытовая компания производит начисление потребления электроэнергии по плану. Однако, срок давности согласно действующего законодательства - 3 года, поэтому начисленная с 2000 года за электроэнергию сумма взысканию не подлежит.
Юрий, электросбытовая компания не обязана знать, проживает ли кто-то фактически в данной квартире или нет. При отсутствии счетчика или его неисправности оплата начисляется исходя из средних норм потребления, которые были в данной квартире ранее. Вы должны были письменно уведомить электрокомпанию о том, что не будете пользоваться электроэнергией, они бы пришли и отрезали подачу электроэнергии.
Если у вас есть доказательства отсутствия проживающих в квартире, решайте вопрос через суд. Но перспектива мне представляется неоднозначной.