Можно ли судебным приставам изъять автомобиль, если он был приобретен в браке и у меня есть задолженность по алиментам?
Максим, может. Статья 80. Наложение ареста на имущество должника. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"
Могут. Сделать это они смогут только по решению суда, так как автомобиль считается общим имуществом Вашего бывшего супруга и его жены.
Вы не так меня поняли, авто купить я хочу сейчас состоя в новом браке, а вот с бывшей женой меня связывает только алименты на ребенка. Вот я и хотел уточнить как может повлиять алименты на покупку авто?
Купить то вы ее купите. Только потом приставы через суд могут забрать ее в счет долга (если он у вас возникнет, мало ли) , выделив через суд супружескую долю. Поэтому лучше оформить на родителей, они вам ее подарят. По дарственной это не совместно нажитое имущество.
Спасибо за ответ
Да, будет не совместное, а личное и приставы этот автомобиль заберут полностью.