Пермь, 27.10.2023, 14:06

Проблема с подписанием сметы на текущий ремонт мягкой кровли МКД

Вопрос №20856863 из г. Пермь
опубликован 27.10.2023, 14:06
Проведен текущий ремонт мягкой кровли МКД. В коммерческом предложении на текущий ремонт была предоставлена информация о стоимости работ и материалов на представленного Заказчиком количества квартир. На предоставленную сумму ремонта своё согласие в устной форме дала председатель МКД. По ходу ремонта в управляющую компанию обратился жилец проблемной квартиры, которая не была внесена в начальный список, после чего УК обратилась к Подрядчику с указанием выполнить ремонт кровли над этой квартирой. Соответственно, локальная смета была составлена с этим учетом и увеличилась. После окончания работ председатель МКД (старшая по дому) отказывается подписывать данную смету, ссылаясь на то, что её не предупредили об изменениях в смете. Каким образом решить такой вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, для решения вопроса необходимо проанализировать следующие обстоятельства:

Имеется ли в договоре подряда условие о возможности изменения сметы по инициативе заказчика? Если такое условие имеется, то председатель МКД не вправе отказаться подписывать смету, даже если она была составлена без ее предварительного согласования.

Имеется ли в локальной смете обоснование увеличения стоимости работ? Если обоснование имеется, то председатель МКД не вправе отказаться подписывать смету, даже если она была составлена без ее предварительного согласования.

Если в договоре подряда не содержится условия о возможности изменения сметы по инициативе заказчика, или если в локальной смете отсутствует обоснование увеличения стоимости работ, то председатель МКД вправе отказаться подписывать смету. В этом случае, управляющая компания должна будет обратиться в суд с требованием о взыскании с председателя МКД суммы, необходимой для оплаты работ по ремонту кровли над проблемной квартирой.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут управляющей компании решить данный вопрос:

Убедитесь, что в договоре подряда имеется условие о возможности изменения сметы по инициативе заказчика. Если такого условия нет, то управляющая компания должна будет внести его в договор путем подписания дополнительного соглашения.

Подготовьте обоснование увеличения стоимости работ. Обоснование может включать в себя, например, следующие документы:

Акт обследования кровли над проблемной квартирой, в котором будет указано, что ремонт необходим.

Расчет стоимости материалов и работ, необходимых для ремонта кровли над проблемной квартирой.

Согласие собственника проблемной квартиры на проведение ремонта.

Если управляющая компания будет действовать в соответствии с этими рекомендациями, то она сможет повысить шансы на успешное решение вопроса в суде.

Вот несколько дополнительных рекомендаций, которые могут помочь решить данный вопрос мирным путем:

Попробуйте договориться с председателем МКД о подписании сметы. Объясните ей, что ремонт кровли над проблемной квартирой необходим, и что стоимость работ обоснована.

Предложите председателю МКД компенсацию за то, что она не была предупреждена об изменениях в смете. Компенсация может быть, например, в виде отсрочки оплаты работ или скидки на оплату коммунальных услуг.

Если председатель МКД согласится на подписание сметы, то это позволит избежать судебных разбирательств и сохранить хорошие отношения между управляющей компанией и председателем МКД.

27.10.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо за обстоятельный ответ. После озвучивания ваших доводов адресат принял положительное решение по подписанию сметы.

09.11.2023, 10:49

Я рад, что был для Вас подезен, Вадим.

09.11.2023, 10:56