Возможно ли возобновление дела по сокращению малолетних?
Вы вправе обратиться к приставам с заявлением о привлечении отца ребенка к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, за уклонение от уплаты алиментов. Если после привлечения к административной ответственности должник так и не будет платить алименты в установленном судом размере (месяца 4 и более мес., но не долее 1 года), - вы вправе будете подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, а далее лишить родительских прав.
Чтобы сейчас ограничить его в родительских правах, нужно обратиться в отдел опеки с соответствующим заявлением. Психолог пообщается с вашей дочерью и выяснит, какое влияние отец на нее имеет. Далее вопрос решается в судебном порядке.
Что касается возобновления уголовного дела по ст. 134 УК РФ, вам нужно обратиться к адвокату, специализирующемуся на такой категории дел. Вероятно, придется поднимать документы, чтобы понять - почему отца вашего ребенка не привлекли к ответственности, и т.д.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет.