Возможно ли возобновление дела по сокращению малолетних?

Родила в 15 лет, парню было 21 год, в тюрьму не посадили пока шли судебные тяжки, по поводу того, что он переспал со мной он вел себя хорошо, а потом началось рукоприкладство, бил при ребенке отбирал ребенка, (это все сходило с рук), это все было чтобы мне насолить, настраивал против меня, но не прокатывало, сейчас девочке 7 лет и он пытается настроить ее против меня, покупает гаджиты, в данный момент она находится у него, я не препятствую общению, чтобы не нарушить психику ребенку и так девочка натерпелась, навиделась, я очень хочу ограничить ее в общении с ним, так как он постоянно говорит ей,что она мне не нужна, что я плохая, за 7 лет я ни разу не получала от него алиментов, а сейчас он хочет сам лишить меня родительских прав и подать на алименты, а оснований на это нет. Возможно ли возобновление дела по сокращению малолетних?
Лучший ответ

Вы вправе обратиться к приставам с заявлением о привлечении отца ребенка к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, за уклонение от уплаты алиментов. Если после привлечения к административной ответственности должник так и не будет платить алименты в установленном судом размере (месяца 4 и более мес., но не долее 1 года), - вы вправе будете подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, а далее лишить родительских прав.

Чтобы сейчас ограничить его в родительских правах, нужно обратиться в отдел опеки с соответствующим заявлением. Психолог пообщается с вашей дочерью и выяснит, какое влияние отец на нее имеет. Далее вопрос решается в судебном порядке.

Что касается возобновления уголовного дела по ст. 134 УК РФ, вам нужно обратиться к адвокату, специализирующемуся на такой категории дел. Вероятно, придется поднимать документы, чтобы понять - почему отца вашего ребенка не привлекли к ответственности, и т.д.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет.