Соседи делали остекление лоджии, восстанавливали кладку кирпичную, заляпали отлив клеевым составом
Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Однако, если вред причиняется Вам не по вине соседей (их виновных действий), то возмещать вред они не обязаны.
Так, если изначально конструкцией дома не предусмотрено балконное остекление, и соседи не производили никаких конструктивных изменений своего балкона, вследствие которых и происходит залив Вашего балкона, то и ответственности за погодные явления (дожди и снегопады) они нести не должны, т.к. не совершали никаких противоправных виновных действий по причинению Вам вреда.
Так, согласно ст. 1064 ГК РФ:
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине
Добрый день!
Направляйте досудебную претензию соседу.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Если присутствует вина соседей, то пишите претензию. Ели нарушение не будет устранено, тогда с исковым заявлением в суд.