Сыктывкар, 27.10.2023, 22:50

Возможность получения жилищного сертификата для приобретения жилья в средней полосе - подводные камни и решение вопроса при наличии псориаза

Вопрос №20858022 из г. Сыктывкар
опубликован 27.10.2023, 22:50
Есть дом в районе крайнего севера. Площадь 92 кв. метра. В нем прописано 4 детей (23, 21, 18, 13 лет) и я с женой. Двое детей студенты, находятся на иждевении. У меня есть заболевание - псориаз. Хотелось бы получить жилищный сертификат. Возможно ли получить его, что бы приобрести жилье в средней полосе? И какие подводные камни, ждут меня на получении жилищного сертификата. Или уже не получить сертификат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Есть правила

Надо стать на учёт в связи с переселение из Районов Крайнего сквера. Можно через МФЦ. Ставят в течении 20 раб. дней. Есть критерии постановки, если вы в них впишите, то одобрят. Один из критериев не иметь в собственности жилья.

Заявителями являются получатели государственной услуги, а также их представители, законные представители, действующие в соответствии с законодательством Российской Федерации или на основании доверенности (далее – представители). Получателями государственной услуги являются: 1) граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся.

См

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Для целей настоящего Федерального закона не обеспеченными жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, признаются граждане при соблюдении следующих требований:

гражданин, выезжающий из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и (или) члены его семьи не являются собственниками жилых помещений, расположенных за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, либо являются собственниками жилых помещений, расположенных за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, при условии обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации;

гражданин, выехавший из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года, и (или) члены его семьи:

не являются нанимателями жилых помещений, расположенных за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений, расположенных за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, или членами семьи собственника такого жилого помещения;

являются нанимателями таких жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками таких жилых помещений или членами семьи собственника такого жилого помещения при условии обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления в соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации;

гражданин, выезжающий (выехавший не ранее 1 января 1992 года) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и (или) члены его семьи не получали в установленном порядке иных предусмотренных законодательством Российской Федерации мер государственной поддержки в виде предоставления:

жилого помещения, расположенного за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в собственность (за исключением жилых помещений, переданных в соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации") или по договору социального найма;

бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения, расположенного за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

земельного участка, расположенного за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, для строительства жилого дома.

28.10.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

27.10.2023, 23:16

Добрый вечер, Евгений.

1)Жители Крайнего Севера, переезжающие в более благоприятные условия, могут получить субсидию на приобретение или строительство жилья. Для этого необходимо оформить государственный жилищный сертификат.

2)Проживание в районах Крайнего Севера до 1992 года;

Трудовой стаж на территории Крайнего Севера не менее 15 лет;

Отсутствие в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещений;

Нахождение на учете имеющих право получить жилищную субсидию.

3)Вам нужно отказаться будет от квартиры в тако случае и высчитать размер сертификата, что бы понимать что все в соотвествии с нормой.

Если вы проходите по выше указанному аргументы, то вы имеете право на жилищный сертификат.

Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ

27.10.2023, 23:36

Не совсем понятно.

1) Отсутствие в собственности - Я собственник дома 92 КВ. метра.

2) Отказаться от дома, для получения сертификата получится? Как это правильно сделать?

28.10.2023, 10:07
Это лучший ответ

Если у вас в собственности дом, вам нужно от него отказаться, для этого обратиться в администрацию, дальше вас направят.

28.10.2023, 11:21

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В данном случае, с правовой точки зрения государственный жилищный сертификат это именное свидетельство, удостоверяющее право на безвозмездную субсидию на покупку квартиры для определенных категорий льготников (ст.51 ЖК РФ).

В этой связи, Вы имеете право на получение сертификата как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а именно: льготники (жители Крайнего Севера, ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцы, сотрудники органов внутренних дел и МЧС, вынужденные переселенцы и другие категории (Распоряжение Правительства РФ от 12 ноября 2021 г. № 3168-р).

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе приобрести жилье в средней полосе, в силу Закона.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Евгений!

28.10.2023, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ!

В соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ Вы как житель крайнего севера имеете право на улучшение жилищных условий.

Для этого необходимо оформить жилищный сертификат.

Для получения жилищного сертификата вам необходимо обратиться в местную администрацию. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше право на получение жилищного сертификата.

28.10.2023, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Возможно получить жилищный сертификат и уехать с Крайнего севера, но должны быть соблюдены условия

Вы под эти условия не подходите

Получить выплату на приобретение или строительство жилья может каждый выезжающий из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, если он соответствует следующим требованиям:

Проживание в районах Крайнего Севера до 1992 года;

Трудовой стаж на территории Крайнего Севера не менее 15 лет;

Отсутствие в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещений;

Нахождение на учете имеющих право получить жилищную субсидию.

Также право на субсидию имеют лица, соответствующие требованиям, уже выехавшие за пределы районов Крайнего Севера до 1992 года.

Куда можно переехать?

Сертификат можно получить в случае переезда за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, то есть в регионы, которые не входят в эту категорию.

Также возможен переезд в местности, приравненные к районам Крайнего Севера, с более благоприятными природно-климатическими условиями.

xn--h1alcedd.xn--d1aqf.xn--p1ai

Источник - Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ

_____

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

28.10.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Дарья Алексеевна!