LSN Messenger
Ухта, 27.10.2023, 23:14

Не возьмут ли в армию с таким диагнозом? Проходил мрт шейного и поясничного крестцового отдела

Вопрос №20858050 из г. Сыктывкар
опубликован 27.10.2023, 23:14
Не возьмут ли в армию с таким диагнозом? Проходил мрт шейного и поясничного крестцового отдела
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, данное заболевание освидетельствуется по ст.66 Расписания болезней.

Всё зависит от степени сколиоза.

Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1 - 10 градусов, II степень - 11 - 25 градусов, III степень - 26 - 50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д. Чаклину).

Если у Вас есть врачебное заключение - скиньте мне или иному выбранному Вами специалисту.

28.10.2023, 20:58

На этот вопрос, вам даст ответ ВВК. Консультацию нужно готовить, это платная услуга.

27.10.2023, 23:21

Обращайтесь по вопросу в военкомат.

28.10.2023, 01:28

Здравствуйте.

Сначала несколько слов о том, кому нужно адресовать подобные вопросы и почему.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, не задавайте их всем юристам. Такие вопросы доступны всем, и обычно на них отвечают все, кому не лень - кто в теме и кто не в теме. И поэтому отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков", "обратитесь в ВУЗ" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Вопросы годности задавайте тем юристам, которые имеют знания одновременно и в области медицины, и в области права. И тогда не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника иначе называются остеохондрозом - очень распространенным заболеванием позвоночника.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ не сложно найти в интернете, но не всегда легко разобраться без медицинских знаний.

Данная статья предусматривает, что призывникам при болезнях позвоночника может быть установлена как непризывная категория В - ограниченно годен, так и категория Б, с которой призыв возможен.

Какая именно будет установлена категория зависит от степени нарушения функций позвоночника. Этих функций три - защитная, двигательная и статическая. А вот нарушение какой-либо из этих функций выявляет как правило невролог, о чем, кстати, указано в заключении МРТ. Но вот заключение невролога вы не показали. Если покажете, можно будет ответить более точно.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

28.10.2023, 15:52

Двигатель Двигательная в заключении

28.10.2023, 19:40

Двигательная*

28.10.2023, 19:40

А защитная и статическая?

29.10.2023, 03:23