Трои, 27.10.2023, 23:50

Как изменится мой контракт и будут ли мне выплачены президентские пособия после перераспределения на новое место службы?

Вопрос №20858086 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.10.2023, 23:50
Я курсантом контрактником в звании мичман, контракт подписан на условиях того что она действует во время обучения и 5 лет после завершения обучения, так как я по собственному желанию отчислился я отдаю деньги, но контракт со мной не расторгли так как действует указ о мобилизации, нас распределили на новые места службы, а контракт с нами перезаключают так как условия разные, и вопрос дадут ли нам 195 т президентские выплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 02.11.2022 № 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" установлена единовременная выплата в размере 195 т.р. для призванных в порядке мобилизации и контрактников, заключивших контракт в период проведения СВО на срок 1 год и более:

Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

Так что если заключен контракт в период мобилизации на срок не менее год, то есть право на получение Президентской выплаты в размере 195 т.р.

27.10.2023, 23:53

Я сбуду перезаключать на новых условиях на днях, в этом случае положена?

27.10.2023, 23:58

Да, положена согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 02.11.2022 № 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации". Однако будут стараться подвести к тому, что у Вас продление контракта. Однако если будете заключать сейчас контракт, т.е. в период мобилизации, то право на выплату есть.

В первый раз Вы ведь заключали контракт на обучение с обязательством заключить контракт на военную службу. А сейчас собственно тот самый контракт, который дает право на выплату.

28.10.2023, 00:04

Садыков, а читать закон не пробовал?

Призванным на военную службу по мобилизации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования) ПРОСТО НЕТ СЛОВ!

28.10.2023, 00:01
Это лучший ответ

Выплата положена согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 02.11.2022 № 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации". Однако будут стараться подвести к тому, что у автора вопроса продление контракта. Однако т.к. он будет заключать сейчас контракт, т.е. в период мобилизации, то право на выплату есть.

В первый раз ведь автор вопроса заключал контракт на обучение с обязательством заключить контракт на военную службу. А сейчас собственно тот самый контракт, который дает право на выплату.

28.10.2023, 00:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я подписал контракт 2020 г на условиях Образовательного учреждения, срок 5 лет во время обучения и 5 лет после, так как я отчислился но не уволили так как действует указ о мобилизации нас распределили дальше служить, тут нужно перезаключать контракт на других условиях, в этом случае?

28.10.2023, 00:05

Прошу пресечь некорректные эпитеты в мой адрес со стороны юриста Лигостаевой. И вопрос админам: каким образом в нарушение пункта 3.2.3.1 Пользовательского соглашения Лигостаева умудряется с рейтингом 3.0 отвечать на VIP-вопросы при том, что согласно данному пункту "к ответам на VIP вопросы допускаются юристы с рейтингом не ниже 4, которые получили не менее 30 положительных отзывов за ответы". Прошу закрыть эту лазейку для нее и не только.

28.10.2023, 00:19
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, уважаемый клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения, согласно Указу Президента РФ от 02.11.222 г., 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации » Мобилизованным гражданам в размере 195 тысяч рублей, выплачивается единоразово.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г. И если Вы подписали новый контракт, а не продлили существующий, вы можете получить данную выплату.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый клиент!

28.10.2023, 01:05

В том то и дело что я перезаключаю на новых условиях, в старом были условия ввуза

28.10.2023, 01:08
Это лучший ответ

В таком случае Вы подпадете под Указ Президента РФ от 02.11.222 г., 787 и Вам положена денежная выплата.

28.10.2023, 01:16