Москва, 28.10.2023, 09:53

Почему судья требует явки представителя в суд после предварительного слушания по иску о взыскании займа?

Вопрос №20858581 из г. Екатеринбург
опубликован 28.10.2023, 09:53
15.10.2023 было предварителдьное слушание по иску о взыскании с меня в пользу исца займа по договору. Истец просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Я подала два ходатайства о рассмотрении в мое отсутствие, а также о пропущенном СИД, через ГАС Правосудие 13.10.2023 г. (они были зарегистрированы своевременно). Уже 16.10.2023 (т.е. на следующий день после слушания) мне почтой России было отправлено еще одно судебное письмо о явке моего представителя. У меня его нет. Почему судья просит явиться преставителя? Связано ли это с тем, что ходатайства он еще мог не увидеть. Или просит обязательное присутсвие кого-либо из представителей, если я не смогу явиться? И нужно ли писать ходатайство повторном о рассмотрении в отсутствие ответчика и/или представителя ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, все процессуальные вопросы при рассмотрении судом искового заявления по гражданскому делу подробно регулируются положениями (статьями) Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, не стоит увлекаться истцу и ответчику по гражданскому делу отправлениями в суд заявлений или ходатайств через сайт Госуслуг, т.к.

в случае серьезного спора у них могут быть серьезные проблемы.

В-третьих, если Вы не согласны с исковыми требованиями истца, то Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованное с ссылкой на нужные нормативные акты и на имеющиеся у Вас доказательства письменные возражения на исковые требования истца.

В-четвертых, в письменных возражениях на исковые требования Вы также вправе с ссылкой на статьи 35, 167, 214 ГПК РФ просить суд рассмотреть исковое заявление без вашего участия и выслать Вам копию решения суда на домашний адрес.

Письменное возражение на исковое требования истца следует выслать в суд по почте как минимум заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать в канцелярию суда обязательно под роспись на своем экземпляре письменного возражения.

Иметь в суде своего представителя или не иметь, это уже ваше личное дело.

В-пятых, если Вы будете продолжать через сайт Госуслуг "общаться" с судьей, то в этом случае судья может вынести Заочное решение по этому исковому заявлению.

Обжаловать Заочное решение суда даже юристам и адвокатам бывает сложно.

Если Вы не желаете иметь представителя по этому делу, то внимательно сами читайте нужные статьи ГПК ТРФ и не вредите себе сами.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20858581 было для Вас полезным.

28.10.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Почитаю статьи

Прочитайте внимательно бумагу из суда.

Там написаны стандартные фразы об участии стороны лично или через представителя.

Если вы подали ходатайство о рассмотрении в отсутствие, то не ходите.

И не направляйте представителя.

Вы можете позвонить в суд и уточнить вопрос у помощника судьи

28.10.2023, 10:04

Там написано 4 строчки. В том то и дело.

28.10.2023, 10:08
Прикреплённые файлы:

Сложно гадать о мотивах судьи. Я бы позвонила в состав судьи и уточнила этот вопрос. Возможно, вы что-то не так сделали, или недостаточно сделали. Телефон тут указан внизу.

28.10.2023, 10:13

Это обычное уведомление суда ответчика, чтобы у судьи было доказательство, что ответчик уведомлен о дате и времени рассмотрения судом искового заявления о взыскании с него долга по договору займа.

Вы вправе в этом случае на основании статей 35, 55, 56, 149, 167, 214 ГПК РФ подготовить в суд обоснованное с ссылкой на нужные нормативные акты и на имеющиеся у Вас доказательства письменные возражения на исковые требования истца, просить суд рассмотреть иск без вашего участия и выслать Вам копию решения суда.

Письменное возражение на исковое требования истца следует выслать в суд по почте как минимум заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать в канцелярию суда обязательно под роспись на своем экземпляре письменного возражения.

Удачи Вам!

28.10.2023, 10:36

1. Связано ли это с тем, что ходатайства он еще мог не увидеть.-Возможно.

2. Или просит обязательное присутсвие кого-либо из представителей, если я не смогу явиться? - Скорее всего по делу у судьи есть вопросы к Вам, поэтому настаивает на явке.

28.10.2023, 10:14

Здравствуйте.

В приложенном письме указано два адресата. Истцу тоже направлено. И это именно для него, как я понимаю, суд указал представителя. Хоть и криво написано).

С уважением.

28.10.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:
Об этом не подумала. Возможно. Истец и правда указывал представителя. Позвоню в понедельник

Можете сами прибыть в суд, можете не ходить

28.10.2023, 11:18

Это общее стандартное письмо.

Можете не ходить.

28.10.2023, 11:46