Как получить свидетельство о разводе, если бывший супруг не является в ЗАГС
Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется. При рассмотрении заявления о расторжении брака орган записи актов гражданского состояния использует сведения о записи акта о заключении брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 517-ФЗ, от 23.06.2016 N 219-ФЗ, от 02.07.2021 N 358-ФЗ)
Правильно ли я поняла, что если один супруг не придёт, а вместо второго придёт представитель по нотариальной доверенности, сотрудники загса будут обязаны расторгнуть брак и отдать представителю свидетельство о расторжении брака?
Вам ответили.
Ч. 4 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»
4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся В ПРИСУТСТВИИ ХОТЯ БЫ ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.
Нет не может. Она должна прийти лично в загс, куда подали заявление о разводе.
Если оба супруга не придут, брак не расторгнут.
По доверенности могут получить документы из ЗАГСа.
Просто оформите доверенность на лицо которое будет представлять вас в ЗАГСе и от Вашего имени получит свидетельство о расторжении брака
В силу ст.35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" - Вы вправе обратиться с заявлением и решением суда в орган ЗАГС, как по месту Вашего жительства так и по месту регистрации брака (как Вам будет удобно).
Явка супругов обязательна, иначе развода не будет, направят в суд.