Самара, 28.10.2023, 10:14

Злоупотребление правом влияет на исход дела?

Вопрос №20858614 из г. Самара
опубликован 28.10.2023, 10:14
Злоупотребление правом влияет на исход дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ст.10 ГК РФ

28.10.2023, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Денис, непонятно о чем идёт речь, сформулируйте пожалуйста вопрос

28.10.2023, 10:17

Ответ - да.

Позиция ВС РФ, ВАС РФ: Суд вправе по своей инициативе отказать в защите права злоупотребляющему правом лицу

Применимые нормы: п. 2 ст. 10 ГК РФ

28.10.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:
Отлично, и понятно спасибо вам...

Т. е суд истцу может совсем отказать в защите или частично... Если сочтёт что она злоупотребляет своим правом?

28.10.2023, 10:32

Да. Надо в письменной форме заявить о злоупотреблении правом и сослаться на разъяснение ППВС РФ.

28.10.2023, 10:35

Здравствуйте.

Конечено. Если будет судом будет установлено, что сторона злоупотребляет правом, то в защите ей может быть отказано полностью или частично.

С уважением.

28.10.2023, 10:38

Как повернуть линию защиты

28.10.2023, 10:51

Злоупотребление правом на реализацию защиты? Защита может быть построена на любом доступном/законном исполнении. Но в защите суд, скорее всего, не откажет. Злоупотребление правом крайне трудно доказать. На практике очень мало таких примеров.

28.10.2023, 11:29