Владикавказ, 28.10.2023, 11:37

Почему придётся? По закону в школе обязаны предоставить изучение родного языка, а родной язык у нас русский. Разве не так?

Вопрос №20858768 из г. Владикавказ
опубликован 28.10.2023, 11:37
Почему придётся? По закону в школе обязаны предоставить изучение родного языка, а родной язык у нас русский. Разве не так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

Статья 10. Право на получение основного общего образования на национальном (родном) языке и на выбор языка воспитания и обучения

Граждане Российской Федерации, относящие себя к определенным этническим общностям, имеют право на получение основного общего образования на национальном (родном) языке и на выбор языка воспитания и обучения в рамках возможностей, предоставляемых системой образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Ст. 10, Федеральный закон от 17.06.1996 N 74-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "О национально-культурной автономии"

28.10.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Ну значит мы имеем право не изучать осетинский язык и нам должны организовать изучение по предмету Родной язык, дополнительные часы русского языка как родного?

28.10.2023, 11:44

В соответствии с законодательством Республики Северная Осетия - Алания.

28.10.2023, 11:50

Насколько я знаю дети военнослужащих имеют право не изучать национальные языки, но не могу найти где это прописано…

28.10.2023, 11:52

Нет такого

28.10.2023, 12:26

Да

28.10.2023, 11:38

Русский язык изучают во всех школах России и неважно, родной он для вас или нет. Он государственный

28.10.2023, 11:39

Во всех школах введён предмет «Родной язык»,но в регионах это родной для них язык, в том числе осетинский, мы находимся здесь временно и для нас он не родной, значит нам должны предоставить изучение нашего родного языка, русского. Это не просто урок русского языка.

28.10.2023, 11:42

Смотря для кого родной? Если говорить о народах Кавказа, то вряд ли для них русский язык является родным.

28.10.2023, 11:50

Народы Кавказа изучают русский как государственный и свой национальный язык как родной, с ними то как раз всё понятно. Вот про таких как мы не понятно…

28.10.2023, 11:54

Обратитесь в министерство образования Республики Северная Осетия - Алания.

Вы вправе обратиться во все органы власти, вплоть до Президента России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

28.10.2023, 12:02