Требование невролога о справке с военкомата для прохождения комиссии - как связаны работа и отсутствие учета в армии?

Мой сын проходит рабочую комиссию на предприятие по утилизации снарядов. Спросили военник в кабинете невролога. Было от армии освобождение от психиатра по диагнозу Органическое эмоционально добротное расстройство. На учете не стояли, только консультации когда хотели сами. Теперь почему то невролог требует справку с военкомата по какой статье не пошел в армию. Если он не стоял на учете, как это может влиять на доступ к работе?
Лучший ответ

Добрый вечер, Наталия.

1)Все верно, согласно положениям указанным в ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора-документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

2)Т. е. такой документ, как документ воинского учета закреплен положениями приведенной выше статьи закона, и в силу требований закона является обязательным.

Иначе это будет нарушением трудового законодательства РФ, за что предусмотрена административная ответственность статьями:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

3) Работодатель вправе направить официальный запрос в военкомат по Вашему месту жительства, приложить к нему согласие лица которого намерены принять на работу, на обработку персональных данных.

На запрос работодателя юридического лица, обязаны в любом случае ответить согласно требованиям Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

4)Однако, врач сам проявил инициативу, так как данная работа предусматривает возможно определены условий, а возможно установлена категория по заболеванию, которая не подходит для этой работы.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, статьёй 65 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Учитывая, что сын устраивается на работу на предприятие по утилизации снарядов, должность на которую он поступает предъявляет определенные требования по состоянию здоровья.

Поэтому невролог и потребовал военный билет для установления состояния здоровья по его специализации.

Допустят его к работе или нет, это уже решит комиссия с учётом его состояния здоровья.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном случае в целом, требование о его предоставлении и расшифровки, содержащихся в нем записей не основано на законе.

Требования о прохождении планового мед. осмотра работников определены в ст. 213 ТК РФ. Организация и порядок проведения периодических медицинских осмотров регламентирована приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

При прохождении периодического медицинского осмотра требование предъявления иных документов, не оговоренных в п. 11 приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н является недопустимым. В число указанных документов, не входит военный билет, в связи с чем он не может быть предметом изучения при проведении периодического медицинского осмотра.

В силу установленного приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495 порядка оформления и заполнения военного билета, в нем не подлежат отражению сведения, позволяющие определить диагноз заболевания гражданина, поскольку данные действия можно расценивать как нарушение положений части 1 статьи 23, части 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации, пункта 9 статьи 4 и части 2 статьи 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» о праве каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную тайну, поскольку информация о состоянии здоровья гражданина является врачебной тайной, относится к информации личного характера и не подлежит разглашению без согласия самого гражданина. На это было обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12.03.2018 N 72-КГ 17-13.

В этой связи при проведении периодических осмотров обследуемые лица в соответствии с периодичностью осмотров работники проходят разные исследования.

Однако в компетенцию указанных специалистов в рамках проводимого периодического медицинского осмотра не входит изучение документов воинского учета, установление причин освобождения от военной службы по призыву, а равно получение сведений о наличии или отсутствии медицинских ограничений к прохождению военной службы.

Таким образом, требование врача-невролога о предоставлении военного билета и расшифровки записей в нем необоснованно.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой на незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Наталья!

Здравствуйте, Наталия! Давайте по порядку.

1. Не надо путать невролога с работодателем. Это работодателю сын должен предоставить документы воинского учета согласно статье 65 Трудового кодекса РФ, а не медикам. Так что если медик требует документы, которые права требовать не имеет, то можно подать жалобу в Минздрав, прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы выдал медицинское заключения без предъявления избыточных требований.

2. Смотря что за работа и подтвержден ли сейчас диагноз. Если связана с опасность для людей (а утилизация снарядов связана), то в случае подтвержденного диагноза по психиатрии в приеме на работу могут отказать. Читайте подпись по ответом. Удачи Вам!

Невролог не вправе просить из военкомата данные о состоянии здоровья, а должен получать сведения о состоянии здоровья на основе опроса, осмотра и тестирования пациента, назначения необходимых обследований, а также ознакомления с его амбулаторной картой.

В вашем случае противопоказанием для трудовой деятельности являются расстройства настроения (аффективные расстройства), кодируемые по МБК-10 в диапазоне F30-F39, так как именно они включены в Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утв. распоряжением Правительства РФ от 5 декабря 2022 г. N 3759-р.

В этом случае факт диспансерного наблюдения не имеет значения, важна актуальность диагноза, так как он действует только 5 лет.

В соответствии с п.1 ст. 6 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) по результатам обязательного психиатрического освидетельствования признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией медицинской организации, уполномоченной на то федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.

Если не прошло пять лет с момента установления диагноза, противопоказания к работе подтвердит психиатр.

Если пять лет истекло, результат будет зависеть от успешного прохождения тестов и других видов диагностики в ПНД.

В данном случае требования законные вполне.

Но обычно при приёме на работу расшифровка из военкомата не нужно.

Есть список документов, которые работник обязан предоставить работодателю.

В данном случае предоставляется только военник.

Если права нарушаются, жаловаться в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

- см. ст. 65, 352 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"