Москва, 28.10.2023, 12:11

Акушерка в роддоме сталкивается с обвинениями в туберкулезе без подтвержденного диагноза - судебное дело впереди

Вопрос №20858820 из г. Подольск
опубликован 28.10.2023, 12:11
У меня есть диагноз и изменения в лёгких с 2016 года, работаю акушеркой в роддоме. При очередной диспансеризации после рентгена лёгких (там естественно изменения), направили к фтизиатру, сделали КТ, там естественно изменения и рентгенолог пишет в заключении, учитывая мою профессию, исключить туберкулёз (у меня 9 дисков с прошлых КТ). Фтизиатр передала сведения в СЭС и СЭС позвонили на работу и сказали, что у меня туберкулёз неподтвержденный! На работе все в шоке, фтизиатр звонит в роддом и говорит, что мне нельзя работать в роддоме. Диагноза нет! Сейчас лежу в диагностическом центре, жду результат исследования. После выписки буду подавать в суд на СЭС и на фтизиатра. Они ведь не имели право без подтвержданного диагноза всем сообщать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет права разглашения диагноза, согласно

Федеральный закон от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

Статья 12. Права лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом

1. Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, при оказании им противотуберкулезной помощи имеют право на:

уважительное и гуманное отношение медицинских работников и иных работников, участвующих в оказании противотуберкулезной помощи;

получение информации о правах и об обязанностях больных туберкулезом и лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, а также в доступной для них форме о характере имеющегося у них заболевания и применяемых методах лечения;

сохранение врачебной тайны, за исключением сведений, непосредственно связанных с оказанием противотуберкулезной помощи больному туберкулезом и проведением противоэпидемических мероприятий.

Согласно п.2 ч.4 ст.13 /Соблюдение врачебной тайны/ Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений.

Вы в случае, если диагноз не подтвердится и как следствие угрозы распространения не имелось, вправе обратится с жалобой в прокуратуру. Удачи

28.10.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

28.10.2023, 12:58

Если полагаете, что ваши права нарушены, то конечно же обращайтесь в суд за защитой своих прав и законных интересов

28.10.2023, 12:13

Галина, не имели права без подтвержденного диагноза сообщать на работу

28.10.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

28.10.2023, 12:33

Галина!

У меня было воспаление легких, а участковый врач, с больной головой во всю спину, сказала соседям, что у меня брюшной тиф. Месяц все шарахались как от прочумленного

Если есть неактивная фаза, без инфильтратов и каверн, то все же в роддоме вы сможете работать максимум в статистике

Судиться? А что вы добьетесь? Оцените сами

28.10.2023, 12:39

У меня нет туберкулёза

28.10.2023, 12:47

Если нет туберкулеза, а из вашего вопроса такой вывод сделать было нельзя, то возьмите выписку из истории болезней, заключение МРТ и попросите врача-профпатолога сделать вывод об использовании Вас в качестве акушерки

28.10.2023, 13:04

Юридические услуги в Подольск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034