Возможно ли опровергнуть диагноз врача и стоит ли этим заниматься, если есть противоречащие доказательства? Рассмотрение случая диагноза туберкулеза у ребенка

Можно ли опровергнуть диагноз врача, если докажу противоречащие доказательства другого диагноза и стоит ли этим заниматься? Ребенку поставили диагноз туберкулеза, но есть веские доказательства что туберкулеза у нее не было и ребенок пролежал на лечении 4 месяца и принимал сильные препараты. С уважением к Вам Виктор.

Лучший ответ

Диагноз можно оспорить. Для начала следует обратиться с заявлением на имя главного врача мед. учреждения с просьбой провести дополнительное обследование. В случае отказа в проведении обследования или вашего несогласия с новым заключением, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного неправильным лечением. В качестве обоснования исковых требований необходимо будет представить доказательства неправильного лечения, привести примеры неблагоприятных для здоровья последствий в результате такого лечения. В суде будет назначена независимая экспертиза, по результатам которой будет принято решение.

Благодарю Вас за полезную консультацию!