Как вступить в наследство, если нет правоустанавливающих документов?
Ирина, в любом случае обратитесь в течении 6 мес. по смерти к нотариусу, а затем нужно собирать документы.
Ирина, для начала обратитесь к нотариусу с заявлением об открытии наследства по последнему месту жительства наследодателя. Если у Вас есть завещание, тогда нотариус примит заявление. Если завещание отсутствует, тогда будете принимать наследство по закону (только родственники). Если у Вас отсутствует завещание и документы о подтверждении родства, тогда нужно собрать все сопутствующие документы, чтобы родство подтвердить. Без подтверждения родства, нотариус заявление об открытии наследства не примет.
Открытие наследства 6 месяцев (с момента смерти)
Принятие наследства 6 месяцев (с момента открытия у нотариуса)
Желаю Вам удачи
нотариус отказывает так как нет правоустанавливающих документов
Ирина,добрывй день! Нотариус обязан открыть наследство, дать номер наследственного дела, в случае отказа-пишите жалобу в Нотариальную палату либо в суд.... Закон "О нотариате"...