Как вступить в наследство, если прошло много лет, куда обратится, какие нужны документы.

Лучший ответ

Если прошло много лет, то надо восстанавливать срок для принятия наследства, либо если оно фактически принято обращаться к нотариусу. Если откажет, то признавать право собственности через суд;

наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Для вступлеия в наследство необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительство наследодателя). Нотариусу нужно предьявить паспорт и документы подтверждающие родство если предполагется наследоваие по закону. Если имущество фактически было принято наследником (если это, например, дом - оплачивались платежи за ком. услуги, велся уход за жильем, наследник в нем проживал), то в таких случаях восстановление пропущенного срока как правило не требуется.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день.

Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

В любом случае Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследства. Нотариус вам даст отказ в связи с пропуском срока, тогда вам необходимо будет его восстанавливать в судебном порядке, если имелись уважительные причины пропуска срока. Либо же 2 вариант вам в судебном порядке необходимо устанавливать факт принятия наследства и что всё то время фактически вы вступили в наследство.

Спасибо, все понятно!