Санкт-Петербург, 28.10.2023, 16:18

Кому следует писать завещание на государство или муниципалитет - Российскую Федерацию, Санкт-Петербург или Администрацию района?

Вопрос №20859308 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.10.2023, 16:18
На кого надо писать завещание государству на Российскую федерацию или регион Санкт-Петербург или администрацию района? Я хочу написать обычное завещание на государство лишить мать, а так же родственников возможности получить наследство после смерти меня, т.к. не общаюсь с матерью, а все родственники и так обеспечены квартирами по самое не балуй аж сдают деньги получают, пусть лучше нуждающимся очереднякам достанется чем халявно будут сдавать и деньги получать и даже невспомнят после смерти. Нотариус может задать этот вопрос, везде пишут что есть восьмая очередь - государство, что можно написать завещание на государство, но не где явно не нашел на кого именно писать на Российскую Федерацию, на регион Санкт-Петербург, или на Администрацию района или муниципалитет
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете как на РФ в целом, так и на Мун ципалитет, так и на субъект. Это указано в ст.1119 ГК РФ.

А вообще, лучше отдайте кому-нибудь малообеспеченному, сделайте подарок судьбы

28.10.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:

По моему плану оно и так пополнит жилой фонд региона и достанется стоящим на очереди - сиротам и пр.

28.10.2023, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Есть обязательная доля в наследстве по Завещанию - изучите.

28.10.2023, 16:20
Оценка автора вопроса:

Не делайте ошибок. Это завещание обжалуемое, к тому же мать имеет право на обязательную долю

28.10.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Да я знаю что есть обязательная доля на нетрудоспособных родителей, но у меня мать и скорее всего отец молодые всего 50 лет, так же нету детей, супругов, иждивенцев.

28.10.2023, 16:31

Послушайте, Андрей! Вам сколько лет? При чем тут завещание? Вы решили с жизнью расстаться, тогда Вам к психотерапевту

28.10.2023, 16:47

У меня с матерью сложились плохие отношения я с ней не общаюсь, и точно хочу ее лишить любого наследства особенно жилья, с двоюродными родственниками общаюсь, но у них и так много очень квартир, когда я снимал отдавая большие деньги, они имели кучу квартиры и сдавали их подороже другим, а не мне подешевле, и я не хочу что бы после моей смерти квартира досталась родственникам, которые будут сдавать и получать деньги, они даже на могилы умерших не ездят всех забыли все лень. Пока у меня мать молодая 50 лет, она считается трудоспособной, я так понял что она не сможет принять обязательную долю в наследстве пока нестанет пенсионером или инвалидом (нетрудрспособной), если конечно не схитрит и не подождет до пенсии, пусть лучше очереднякам нуждающимся достанется. Ноу нас в россии неожидано можно умереть, в дтп, от сердечного приступа преступления все непредсказуемл поэтому и хочу написать завещание на этот случай,

А так если я буду знать что я умру (например онкология нередка) или тот же суицид, то вопроса не стояло, я продам жилье и промотаю все деньги до копейки

28.10.2023, 17:27

Мы Вас услышали.

Каждый решает сам, как решите так и будет

28.10.2023, 17:30

А почему бы вам не завещать имущество не государству, а адресно, лично? Сами определите человека, нуждающегося в таком подарке судьбы и завещайте свое имущество ему. Так точно не достанется маргиналам и прочим нежелательным лицам.

28.10.2023, 16:32

Здравствуйте.

Ваше право.

Завещание можно менять хоть каждый день.

Либо РФ, либо - в пользу субъекта - города Санкт-Петербурга. Администрация района лишь подразделение администрации Санкт-Петербурга.

Можно прямо указать на лишение наследства родственников.

Лучше, правда, помириться - и на душе будет спокойнее. Проверено лично.

29.10.2023, 09:41